В идеале наука должна быть «ни за кого», ни за белых и ни за красных, ни за левых и ни за правых. Она должна устанавливать внеидеологические истины. Но когда она заражается политической идеологией, она становится политизированной.

 

Эта тема настолько конфликтна и дискутабельна, что споры по ней ведутся уже больше ста лет. С переменным успехом: побеждает то одно направление, то другое. К огромному сожалению, тема эта, как и все, касающиеся человека, очень политизирована. Из чисто научной такие темы давно уже перешли в «сферу обслуживания». Обслуживания тех или иных политических и идеологических течений. Этого я уже подробно объяснял в статье «Мужчина, женщина и учёные», повторяться не стану. Статья и без того получится большая и совсем не развлекательная, даже скучноватая.

 

Начало здесь

Теперь представим вот что. Мозг заставляет нас реализовывать мотивации и в случае удачи награждает положительными эмоциями: удовлетворением, радостью, счастьем и т.п. Вместе с тем для реализации огромной части мотиваций требуются некоторые объекты, довольно специфичные и редкие. Мозг оценивает это, и уже сам поиск и «привязка» нужных объектов становится одной из потребностей. Формируется та же известная нам схема: нехватка нужного объекта (человека) вызывает дискомфорт, мы ищем и однажды находим его. Что получаем в случае удачи? Верно, радость и счастье. Найдя и «привязав к себе» такой объект, мы испытываем сильные положительные эмоции, которыми наградил нас мозг за удачно реализованную мотивацию. Купили необходимый для работы компьютер — испытали радость. Мы любуемся им, включаем, пробуем разные функции, жалеем его и защищаем от любых негативных воздействий. Купили красивую одежду, которая выделит нас среди других — крутимся в ней перед зеркалом, хвалимся ею, с гордостью носим, бережём пуще глаза. Нашли эрудированного собеседника — радуемся общности интересов, никак не наговоримся с ним, хотим общаться и дальше. Встретили интересную женщину… Впрочем, не стану повторяться.

Начало здесь

Все наши любовные страсти, желания и мечты с помощью физиологии очень легко раскладываются на простые и понятные составляющие. Напомню, что реализация мотивации есть процесс достижения цели, получения желаемого (полезного) результата. Если полезный результат достигнут, мы говорим, что мотивация реализована.

 

Начало здесь

Всё наше поведение, будь то поиск работы, прогулка с женщиной, игра в компьютерные игры или приготовление пищи подчинено одной довольно простой схеме, которая давно известна нормальной физиологии человека.

Вход на сайт

ВКонтакте