Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Конфликт с отчимом. Как правильно поступить?

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 14 Янв 2017 12:33 #1

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1387
  • Репутация: 94
Ситуация такая. Срочно на разбор!
В данный момент своего жилья нет и живу с родителями.Матерью и отчимом. До этого времени 2, 5 года снимал и жил отдельно(рай)). Недавно взял ипотеку и дом уже скоро сдадут. У меня наконец появится своя однушка. Сегодня произошел очень сильный скандал с отчимом и я не знаю как правильно поступить. Но вначале немного о семье в которой я живу. Семья матриархальная. Отчим полный бабораб, слушается мать. Характер у матери истеричный. А у отчима скандальный, но трусливый.Он конкретный провокатор. Он может голос повышать часто, а с чужими людьми он культурный, тк боится по морде получить. Когда его пошлют он начинает выпендриваться и обвинять тебя что ты такой плохой и истерит. Таким образом, они постоянно др с другом разговаривают на повышенных тонах, кричат, пытаются что-то др др доказать, потом отчим извиняется бегает. Баборабские пляски с воплями каждый день. Меня спасает работа и спорт иначе бы давно с ума сошел от этих криков. Родители занимаются совместным бизнесом, потому возможно и терпят др друга. Иногда я им тоже помогаю, когда есть время.
История. Сегодня днем я подошел к отчиму, чтобы он мне дал видеоматериал для обработки. Он снимает на видео. Ну как обычно он начал объяснять что куда вставить и какова задумка. Тон постепенно у него начал снова повышаться, глаза выпучиваться, когда я стал спокойно задавать вопросы. Он мне начал снова что-то доказывать на громких тонах. Я ему сделал замечание, мол "не умеешь разговаривать и говоришь на повышенных". Он как провокатор продолжал 10 слов в секунду уже почти криком уже доказывать что он "нормально обьясняет". Потом психанул "не хочешь делать- не надо" схватил материалы и ушел в др комнату. Ну я ему в догонку "иди ты на хрен сиди в комнате и ори". Сразу прибегает - "Не надо меня посылать!"Глаза выпученные. Началась полнейшая провокация. Я ему "Иди отсюда, там и сиди, ори". Он встал позу петуха выпучил глаза и смотрит в упор как боксеры перед матчем. При этом крики. Я его уже стал выталкивать из комнаты. "Да отвали ты от меня" сам уже кричать начал. Чувствую кровь к вискам приливает и надо его вытолкнуть чтобы прекратился скандал. Нифига. Я выталкиваю, он проходит мне в ноги приемом (типа борец) и обхватывает меня замком за ноги, берет на корпус и толкает на кровать. Его вес 65 мой 93. Я даже и напрягаться не пытался и вообще не думал биться, лежал на кровати в то время как он пытался меня скрутить. Скрутить руки. Чтобы забороть видимо. Потом когда полез за шею хватать сзади я понял что это нифига не смешно уже. Я резко встал и с размаху зарядил ему по лицу. Хорошо попал. Он согнулся. Несколько раз ударил по бокам, потом прижал к стенке и сказал "Успокойся!".Злости особой не было, но чувствовал что ярость подступает и может случиться страшное. Потом вытолкнул за дверь и закрыл щеколду. Кричу уже "Отстань от меня!". Но он продолжает лезть, поговорить. Обвиняет меня что я его бью, кидаюсь, что он меня не бил, я такой сякой, машу руками. Я сижу и молчу, схожу с ума, а он доводит. Мать бегает орет на него, на обоих чтобы прекратили.Я уже не выдерживаю, выхожу хватаю его за шкирку и говорю что сейчас я его изобью. Вроде понял. Я снова закрылся в комнате. Снова доводит что-то кричит про разговор и тд. Я ему отвечаю что "знать его не хочу и видеть". Не выдержал я собрался сел в машину и уехал остыть. Тк не хочу сидеть в тюрьме из-за того что однажды он меня доведет до греха. Сейчас приехал домой никого пока нет. Снова будет сегодня нудилово про "мириться", "ты виноват". Не хочу!. Работу с видео конечно сделаю, тк не хочу людей подставлять и это деньги, которые родителям уже заплатили и мы живем на них. А вот с ним не хочу вообще никаких контактов. А он уже намастырился и с ремонтом мне помогать и туда и сюда когда дом будет сдан. А я понял что я не выдержу этого общения и поэтому хочу отказаться от всяческого общения с ним.Свести его к минимуму... Он провоцируют на криминал, а потом обвиняет меня.
Я по натуре не злой человек. Но я считаю что лучше нам с ним не общаться. Про то что он все забудет я не верю. Нагадит к-нибудь, когда все уляжется или будет так же провоцировать. Весь прикол что он будет постоянно лезть в дальнейшем помогать и советовать и история будет повторяться. Как быть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 14 Янв 2017 13:48 #2

  • dms
  • dms аватар
  • Offline
  • Сообщений: 453
  • Спасибо получено: 511
  • Репутация: 21
Как быть потом - отказыватся от его помощи, "мы не сможем делать одну работу, поругаемся".
Есть у меня такой человек(омп) в семье, с травмой мозга, поведение истеричной бабы, что-то обьяснять не вариант - через пару недель забывает. Вид шизофрении какой-то.

Как быть сейчас - не показывать что данная ситуация угнетает тебя, в общении с истеричным отчимом держать условие "на психическое или физическое давление, будешь сразу давать отпор (например вывести его из своей комнаты)". Чем копить ненависть и взорватся с плохими последствиями, то лучше отвечать понемногу на агрессию, понимать что человек этот скорее враг(и психически болен) чем друг.

С матерью попробуй быть на одной стороне, она скорее будет на твоей стороне, что за фрукт отчим она сама знает.
В такой ситуации больше напрягает, когда терпишь не отвечая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Павел, Дмитрий

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 14 Янв 2017 16:36 #3

  • Святослав
  • Святослав аватар
  • Offline
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 168
  • Репутация: 18
Если считаете, что лучше не общаться, не общайтесь. Для этого видится два варианта: переехать и не делить кров или остаться с минимальным контактом.

Вариант 1. Переехать пожить у друзей или найти иную возможность. Работа временная с пердоставлением жилья. Так или иначе, будете чувствовать себя полностью спокойно, только когда в свою квартиру вселитесь. Зависит от того насколько скоро наступит "скоро".
Вариант 2. Сложно только поначалу. Потом втянетесь. Сначала полное игнорирование, потом общение на уровне "привет, пока". В остальном полное игнорирование просьб, выпадов, вопросов. С мамой обычное общение. Отчим через пару недель тоже привыкнет.
Рассматривайте это не как проблему, а как возможность к росту - научиться контролировать свой гнев, силу воли, делать как решил. Когда поймете что это не так сложно как кажется, можно потихоньку учиться продуктивно общаться с такими людьми. Их много в мире, в жизни пригодится (к этой второй фазе можно переходить, уже получив квартиру). Опять же матери так будет спокойнее.

Вместо думать "ах, как же выбраться из этой ситуации", думать "что я могу для себя взять из той ситуации в которой оказался".
Учитесь, растите!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Богдан

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 16 Янв 2017 10:59 #4

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
Дмитрий пишет:
психанул "не хочешь делать- не надо" схватил материалы и ушел в др комнату. Ну я ему в догонку "иди ты на хрен сиди в комнате и ори".

это была ключевая ошибка в данном конфликте, на мой взгляд. как известно, худой мир лучше доброй ссоры. Вы знаете, что отчим Ваш человек не вполне адекватный, что делить с ним территорию вам недолго осталось, пусть бы он бесился и шел куда вздумается. остыл бы, пришел обратно как миленький. к тому моменту он бы может цели конкретнее сформулировал.

по поводу ситуации в целом хочется посоветовать ограничить время взаимодействия с отчимом, не стоит привлекать его к отделке и ремонту. многое в квартире можно сделать самому, для каких-то работ можно пригласить мастера или умельца. например, когда была сдача наших новостроек, мы общались на форуме с соседями, делились друг с другом контактами мастеров. многое делали соседи друг для друга по цене ниже рыночной. думаю, это стоит сэкономленных денег
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Дмитрий, Святогор

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 16 Янв 2017 13:44 #5

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1387
  • Репутация: 94
психанул "не хочешь делать- не надо" схватил материалы и ушел в др комнату. Ну я ему в догонку "иди ты на хрен сиди в комнате и ори".

это была ключевая ошибка в данном конфликте, на мой взгляд. как известно, худой мир лучше доброй ссоры
Я не был настроен на провокацию, конфликт. Как например на работе, когда знаешь с что с "клиентами" ушки на макушке и что спокойный "клиент" чз минуту может стать буйным.Был не готов потому и сорвался.Но и допускать того чтобы он меня придушил тоже было уже нельзя. Физически выиграв схватку он бы оборзел еще больше. Хорошо что хватило ума уехать на время из дома. Да и подзабыл, что у него что-то с головой стало.
Последнее редактирование: 16 Янв 2017 13:45 от Дмитрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 16 Янв 2017 14:54 #6

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Дмитрий пишет:
Я не был настроен на провокацию, конфликт. Как например на работе, когда знаешь с что с "клиентами" ушки на макушке и что спокойный "клиент" чз минуту может стать буйным.Был не готов потому и сорвался.

Признайтесь себе, что у вас не хватило элементарного терпения и такта. Всё равно, кто по жизни ваш отчим. Главное, кто вы! И опускаться руганью до его уровня... Маруська всё верно расписала. Контакты свести к минимуму, общение на уровне нейтрального, на провокации не поддаваться, а, по возможности, нивелировать конфликт прямым разговором с тестем в ключе, что оба виноваты (а это так и есть!). Иначе, ненависть будет порождать только ненависть. Если данный разговор считаете безполезным для себя, то терпите на паритетных основаниях, пока не съедите и за помощью тогда к нему не обращайтесь.
А вообще, как со стороны, повод вашего конфликта - ничтожный, даже юношеский какой-то. С вашего отчима ещё тот "Макаренко", но и вы повели себя, как юноша в пору максимализма. Так со старшими по возрасту разговаривать нельзя и его возмущение объяснимо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 16 Янв 2017 15:33 #7

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1387
  • Репутация: 94
Так со старшими по возрасту разговаривать нельзя и его возмущение объяснимо.
Надо было сидеть и "хавать", когда на тебя кричат выпучив глаза?А потом лежать и ждать пока тебя придушат. Ни в каком возрасте я этого не стану терпеть. Пусть это будет максимализм.
Признайтесь себе, что у вас не хватило элементарного терпения и такта
С каких это пор нужен такт когда тебя атакуют морально и пытаются подавить?
Так со старшими по возрасту разговаривать нельзя
Что мне возраст? Есть ребята в 18 лет с головой, а есть 50 летние бараны. И наоборот. Аргумент - я старше, значит я прав из разряда "не служил - не мужик".
Последнее редактирование: 16 Янв 2017 15:37 от Дмитрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Павел, Богдан

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 16 Янв 2017 15:37 #8

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
Дмитрий пишет:
Так со старшими по возрасту разговаривать нельзя и его возмущение объяснимо.
Надо было сидеть и "хавать", когда на тебя кричат выпучив глаза?А потом лежать и ждать пока тебя придушат. Ни в каком возрасте я этого не стану терпеть. Пусть это будет максимализм.

не надо было вдогонку масло в огонь плескать))) а дальше конечно всё правильно, особенно учитывая разницу в габаритах. отчима за дверь, а самому гулять, пока что ничего другого не остается (не убивать же его в самом деле)
Последнее редактирование: 16 Янв 2017 15:38 от Маруська.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 16 Янв 2017 15:40 #9

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1387
  • Репутация: 94
не надо было вдогонку масло в огонь плескать)))
Холодной головой это ясно как день уже) Что лучше вообще не связываться с провокаторами, которым нужно слить дерьмецо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Конфликт с отчимом. Как правильно поступить? 16 Янв 2017 15:44 #10

  • Маруська
  • Маруська аватар
  • Offline
  • Сообщений: 243
  • Спасибо получено: 515
  • Репутация: 43
да не в возрасте дело! дело в том, что это не просто мужик из трамвая, которому утром сказал, что угодно, а к вечеру забыл. это Ваш отчим, выбор Вашей матери и Вам так или иначе придется с этим считаться. сейчас вы с отчимом вынуждены делить территорию, а после Вашего (надеюсь скорого!) новоселья он из Вашей жизни не исчезнет, всё равно хотя бы на уровне привет-пока общаться придется. поэтому не забывайте о том, кто перед Вами и как он может себя повести. разговаривает нормально - говорите, стал беситься, убегать - пусть бежит. остынет придет, а нет так нет. но психиатрия не знает случаев, когда псих успокоился от слова "успокойся", это тоже надо учитывать, раз уж мать сделала такой выбор и вы проживаете бок о бок
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум