Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Бюджет и его ведение

Бюджет и его ведение 26 Фев 2017 11:46 #1

  • Maxim
  • Maxim аватар
  • Offline
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Здравствуйте, мне 24 года. И меня интересует данный вопрос: каким образом нужно правильно вести бюджет? Какой % следует стараться отложить и т.д. как живя одному, так и в семье? Каким образом распределяете Вы, более опытные камрады?:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бюджет и его ведение 26 Фев 2017 16:41 #2

  • dms
  • dms аватар
  • Offline
  • Сообщений: 453
  • Спасибо получено: 511
  • Репутация: 21
Смысл не в "отложить столько-то". Смысл в том, чтобы не тратить деньги на бесполезные вещи, типа элитной выпивки, крутой дорогой машины.
Отложить можно денег, на случай непрухи с работой.
Надо питатся здоровой свежей едой, а не тортами, колбасой и газировкой, свежая еда дешевле - удивительно даже.

Всё что не тратится на необходимые нужды, можно откладывать, или часть вкладывать в своё дело(или недвижимость).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Maxim, Кура-дурица, Vasya

Бюджет и его ведение 26 Фев 2017 18:58 #3

  • Putnik
  • Putnik аватар
  • Offline
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 306
  • Репутация: 31
1. Знать, куда уходят деньги и оптимизировать траты. В некоторых онлайн-банках при оплате картой есть удобная детализация расходов по категориям типа "продукты, отдых, транспорт" и так далее.
2. Иметь неприкосновенные финансовые запасы, чтобы можно было хотя бы 3-6 месяцев вести нормальный образ жизни в случае временного отсутствия доходов, например при увольнении и поиске новой работы.
3. Иметь долгосрочные цели и откладывать на них деньги. Например, покупка квартиры/дома, покупка или открытие бизнеса и так далее.
4. Вкладывать деньги в действительно важные вещи, такие как самообразование, повышение квалификации и здоровье.
5. Избегать кредитов и покупок пассивов. Особенно когда на обслуживание пассива или кредита уходит ощутимая часть дохода, например, как на дорогостоящий автомобиль, кредит по новому смартфону / телевизору в пол стены и т. п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бюджет и его ведение 11 Янв 2018 09:34 #4

Я все чеки/квитанции собираю и в конце месяца расходы по категориям вношу в Excel - помогает и анализировать и планировать.
Ну а распределение зависит от возможностей и потребностей.
Тратить на цели и мечты не забывая о тыле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vasya, Богдан

Бюджет и его ведение 25 Янв 2018 19:59 #5

  • EmptyStreets
  • EmptyStreets аватар
  • Offline
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: -2
Поделюсь собственным опытом.
Для фактического состояния кошелька пользуюсь Zenmoney. Довольно удобная штука для отслеживания трат по категориям. Плюс всегда в курсе где и на каком счету сколько денег вплоть до копейки.
А еще использую несколько модифицированную табличку, которую в свое время Тинькофф распространял. Выглядит вот так:





Суть такая: в левую таблицу вписываются все основные доходы за месяц. По ним прикидывается дневной бюджет и накопления.
В следующую вносятся все планируемые траты. Плюс в процентной доли определяется величина, которая уйдет на накопительный счет. У меня это от 10% до 20% в зависимости от планируемых трат. Весь остаток уходит в чистый доход, который будет тратится в течении месяца.
В соседнюю все дополнительные доходы, пришедшие за месяц. Я эти доходы либо перечисляю в конце месяца на накопительный счет (по наблюдениям, даже несколько незначительных сумм в месяц активно бустят копилку), либо из этой суммы перекрываю возникший дефицит, когда чистого дохода не хватило до конца месяца.
Ну и самая правая табличка - там фиксируются расходы по дням. Всегда видишь сколько тебе осталось до конца месяца, когда нужно ужаться, а когда можно немножко расслабиться.

Насчет накоплений. Для себя завел два правила: минимум 10% от зарплаты в копилку. И все дополнительные деньги, в том числе и легко доставшиеся туда же. Копилку имеет смысл держать на отдельной карте, желательно с процентами на остаток, чтобы частично перекрывать инфляцию. Плюс любые внезапные расходы не вызывают головной боли: всегда есть где взять деньги, а в случае чп, например той же потери работы, можно пару месяцев спокойно заниматься поиском новой не меняя привычного ритма жизни.
Последнее редактирование: 25 Янв 2018 22:39 от Администратор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська, Анна, Vasya, Богдан

Бюджет и его ведение 06 Апр 2018 16:15 #6

  • Питерский
  • Питерский аватар
  • Offline
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 351
  • Репутация: 30
Maxim пишет:
Здравствуйте, мне 24 года. И меня интересует данный вопрос: каким образом нужно правильно вести бюджет? Какой % следует стараться отложить и т.д. как живя одному, так и в семье? Каким образом распределяете Вы, более опытные камрады?:)

Советую прочитать книгу "Самый богатый человек Вавилона".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кура-дурица
Работает на Kunena форум