Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери?

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 22 Март 2018 15:45 #21

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Саша пишет:
Сидя на попе ровно и ноя, что нет работы и везде обман, у автора все шансы и после окончания учебы не суметь стать самостоятельным.
Будет писать на форум как пилит мама и как сложно вчерашнему студенту без опыта найти работу за которую платят.
У автора, мне кажется, есть отягчающее обстоятельство в виде гиперопекающей мамы, которая сильно против того, чтобы сын от нее "отдалялся". Поэтому автору намного сложнее, чем мужчинам из патриархальных семей. Там отцы, пусть даже пьющие и не обладающие эмпатией, занимаются время от времени сыновьями и дают им волшебный пендель шанс отделиться...Про отцов-аленей говорить не имеет смысла, потому что они права голоса не имеют.

Мне кажется, от некоторых мам можно уехать, но они все равно найдут чем привязать и "вернуть заблудшего ребенка" назад к юбке.

Например, мама будет готовить и передавать еду мальчику на завтрак, обед и ужин. И звонить по пять раз в день, чтобы мальчик маму не забывал, ощущал что он недостаточно благодарный, оставил маму, ей плохо, она "болеет" или еще какие катаклизмы в родительской семье происходят... Иногда мама не жалуется, а, наоборот, полностью заменяет сыну "новости", находит развлечения и хвалит его так, что с другими людьми ему уже общаться не нужно. Результат один. Даже отдельно живущий взрослый сын оказывается полностью "замкнут" на маму и изолирован ей от всех социальных контактов. Даже с его друзьями мама старается общаться сама, чтобы "узнавать новости о сыне". Цель гиперопекающей мамы именно в такой близости с сыном. Она пытается прожить жизнь за него и чтобы никто кроме нее не оказывал влияние на мнение ее мальчика. В идеале сын должен начать думать как мама. Но в реальной жизни это невозможно.

Поэтому сделаю выпад в сторону еды:)
Еда дело хорошее, но во-первых за продукты маме становишься "морально обязан", потому что она заботилась, тратилась, готовила, отправляла. Транспорт нужно встречать на вокзале, что отнимает кучу времени. Причем, мама ждет благодарности и отправляет еду, когда ей удобно. Не считаясь с тем, занят сын ли нет. Тоже этакий "длинный поводок". И отказаться нерационально и платить по моральным счетам приходиться постоянно.

У великовозрастного ребенка, которого кормят на расстоянии, создается иллюзия, что он "достаточно зарабатывает". Но убери эти халявные продукты, и ни на какие развлечения, сигареты, струны для гитар денег не останется. Только еда, съем комнаты и проезд. ...Но пока есть продукты, которые бесплатно привозит маршрутка, высвободившиеся деньги можно потратить на сигареты или в кафешку сходить... и все и так хорошо и нет никакой необходимости заранее напрягаться на полную самостоятельность :(.

Сложно это все...с гиперопекой.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Последнее редактирование: 22 Март 2018 15:53 от Анна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Котичег

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 22 Март 2018 16:56 #22

  • Саша
  • Саша аватар
  • Offline
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 7
Очень кратко все изложено. Автор хоть и пишет о гиперопеке, но непонятно в чем она выражается помимо того, что мама лезет в учебу и выносит мозг на этот счет.

В целом мама конечно не права. Да, любит, но такое поведение не дает детям взрослеть. В тоже время мы не можем влиять на других людей. Нет смысла мусолить неправоту мамы автора.

В любой ситуации прежде всего нужно посмотреть на себя и свои действия. Задать себе вопрос и честно ответить: какие мои действия/бездействие негативно влияют на ситуацию и что я могу сделать чтобы ее улучшить.

У меня с младшим братом в чем-то похожая ситуация, но, к счастью, он сам объективно понимает положение вещей.

Если я после школы намеренно уехала в другой город учиться потому что хотела самостоятельности, то мой малой остался дома. Сказал, что в другом городе нужно очень напрягаться, жить в какой-то общаге в непонятных условиях, а дома хорошо. Мамино периодическое бурчание показалось меньшим злом)))

Итоги: меня в 18 лет отпустили в Европу едва ли не автостопом, а брату, в этом же возрасте, еще полоскали мозги, когда он поздно возвращался домой.

Пока ребенок живет с мамой отделиться от нее очень и очень сложно. При чем, что самому ребенку сложно, что маме значительно тяжелее морально отпустить, когда дитя под боком.

Всегда есть варианты. Кто-то ищет возможности, а кто-то оправдания. Человек принимает решение. Даже если автора топика мама так воспитала не самостоятельным, то это не отменяет того, что сегодняшнее положение вещей является результатом его решений и действий.

Не соглашусь с Анной на счет того, что нельзя работать бесплатно. Зависит от сферы, компании и руководителя. Стажировка в хорошем месте может быть очень ценным опытом и пунктом в резюме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 26 Март 2018 23:15 #23

  • Кабуто
  • Кабуто аватар
  • Offline
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Анна пишет:
Чисто формальная корочка. Нормальные работодатели уже давно на нее не смотрят.

"Нормальные" работодатели смотрят так - корочка есть, отлично, исполнительный.
Анна пишет:
Хорошее образование тем и отличается от всех этих "заочек" и "халявных ВУЗов", что пять лет по 8-10 часов в день занимаешься именно своим образованием. Тратишь свое время на доскональное изучение, например, принципов работы РЭА , приобретаешь правильные навыки и запоминаешь уже систематизированную и актуальную информацию.
А не как самоучка ухватываешь все, что попадется, методом проб и ошибок. И тратишь годы, чтобы понять какую-нибудь простую вещь, которую в ВУЗе во время лабораторных работ или практики тебе бы объяснили за два дня.

В хорошем ВУЗе студент не имеет возможности "подрабатывать", потому что в течение пяти лет каждый день по 8 -10 часов он учится правильной системе мышления, трудовой дисциплине, грамотным навыкам и работе с информацией. Плюс полезные знакомства с такими же единомышленниками - профессионалами. Другое дело, что таких ВУЗов мало, а специальностей, которые нормально преподаются, еще меньше. Конкурс высокий.

Хорошее образование - хороший исполнитель. Можно впарить любую работу и он все сделает!
"Правильная система мышления" и "трудовая дисциплина" вам в помощь!
Актуальная информация в вузе - в каком?
Лабы в вузе не дают почти ничего кроме зачета!
Хороший вуз может дать хорошую теоретическую базу и широту кругозора, а всю практику надо делать на своей собственной ж. и своими руками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анна

Как защититься от гиперопеки и манипуляций матери? 11 Апр 2018 22:10 #24

  • Анна
  • Анна аватар
  • Offline
  • Сообщений: 989
  • Спасибо получено: 1174
  • Репутация: 92
Кабуто пишет:
Хороший вуз может дать хорошую теоретическую базу и широту кругозора, а всю практику надо делать на своей собственной ж. и своими руками.
Вы правы. Я думаю сейчас хороших ВУЗов мало. Адекватных студентов и их родителей еще меньше. Учитывая за какое "образование" в филиалах "академий рога и копыта" родители готовы платить по 100-150 тр в год.

Но в хорошем ВУЗе практика включается в процесс обучения. На некоторых специальностях в крупных технических ВУЗах. Не напишу название, потому что надо писать конкретно. А я здесь анонимно). Хотя написать хочется и о хорошем и о разгильдяйстве. И вообще обо всех проблемах. Ой, как хочется. Но не стану.

Теоретическая база и широта кругозора часто помогают при правильном использовании. Толковые студенты сейчас нарасхват. Только это вкалывать и самим думать и делать надо, а не штаны просиживать "чтобы закрыть лабы да сессию".
А "учиться ради корочки", не думая для чего она нужна, глупо. Это было глупо во все времена.

Работодатель иногда берет только отличников типа они "самые исполнительные". Но это показывает больше уровень и мрачные перспективы работы у такого работодателя... как и его попытки сэкономить на вчерашних студентах.
Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум