Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Женщина - подчиненная на работе

Женщина - подчиненная на работе 07 Янв 2016 16:07 #1

  • Nike
  • Nike аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Подскажите, как правильно вести себя в следующей ситуации.
На работе есть одна женщина. По должности она моя подчиненная. Реально – откровенно игнорирует свои обязанности. Может долго заниматься болтовней. Дерзит, повышает голос, может закатить легкий скандал. Делает то, что сама считает нужным делать («Я знаю свои обязанности!»). Т.е. реальная картина такова, что я не начальник над ней, а не пойми кто. Для того, чтобы что-то заставить сделать, приходится по полной программе включать дипломатию, подстраиваться и т.д. Что всегда неприятно для меня. Плюс мой и так невысокий авторитет принижается, в маленьком коллективе все это заметно.
Реальных рычагов воздействия у меня нет. Распределять/лишать премии, уволить – таких полномочий нет. Обращался к вышестоящему начальнику за помощью. Он выслушивает, сочувствует, но предлагает разбираться самому («Это же всего лишь женщины», «Заставь – и все дела»). Просто заставить – не могу. Продавить, надавить на психику, наорать – этого я не умею (по-видимому, я – низкоранговый, плюс мягкий характер). Пробовал убеждать, взывать к совести, показывать на своем примере. На раннем этапе это помогало, теперь – нет.
Причины я вижу следующие:
1. Низкий ранг, из-за чего статус начальника не воспринимается всерьез.
2. Мягкий, уступчивый характер, возможно, воспитание – психологически тяжело командовать женщиной, которая старше меня на 15 лет.
3. Изначально, когда я пришел в коллектив, отношения у нас сложились приятельские. Меня это устраивало, т.к. я не был начальником, мы были на равных. Теперь как перестроиться?
По факту я прекрасно вижу, что мной манипулируют. Пресечь это – не могу. Попытки разрешать ситуации «на словах» заканчиваются в зависимости не от моих доводов, а от настроения сотрудницы. Есть настрой – она согласится и даже возможно исполнит поручение. Нет – может отделаться банальной фразой какой-то или согласится, но делать не будет.
Что посоветуете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина - подчиненная на работе 07 Янв 2016 16:42 #2

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1385
  • Репутация: 94
"Реальных рычагов воздействия у меня нет. Распределять/лишать премии, уволить – таких полномочий нет. Обращался к вышестоящему начальнику за помощью. Он выслушивает, сочувствует, но предлагает разбираться самому («Это же всего лишь женщины», «Заставь – и все дела»)"

Вы сами ответили на свой вопрос. У вас нет рычагов. Она "блатная" птичка на теплом местечке в женском коллективе. Они нихрена не делают, вы впрягаетесь и несете ответственность...Расспространенная ситуация у частников да и в гос. структурах тоже есть дамы и мужчины "блатные"..которым никто не указ кроме самой верхушки.
Что делать? Попробовать поговорить с вышестоящим начальством с доводом аргументов,что дамочка тянет работу вниз. При очередном бзике взять у дамочки письменный отказ с обьяснением причины (чтобы не быть голословным).Показать бумагу самому главному у вас боссу. И вообще сформулировать беседу так чтобы выявить всех (по любому дамочка пользуется поддержкой таких же офисных кур)) тунеядок... Если беседа с Главным боссом не поможет то увы.... Бабешка "блатная" вряд ли ее накажут.

И еще. Вами не манипулируют. Вас игнорируют "блатные" курицы, тк страха наказания нет.
Последнее редактирование: 07 Янв 2016 16:45 от Дмитрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина - подчиненная на работе 07 Янв 2016 16:47 #3

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 452
  • Репутация: 33
Сказать начальнику,что нужно повысить твои возможности.Это в 1-ю очередь подчиненный.Или же пусть начальник лишает премии по твоему "сигналу",в других случаях ты ее не заставишь уже.Говорить с ней уже не выйдет,она чувствует свою безнаказанность.Обьясни это начальнику,скажи,что она ходит на работу для заработка и что ты ее не должен уговаривать работать.Но если она сосет начальнику,тогда у тебя беда....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина - подчиненная на работе 07 Янв 2016 21:26 #4

  • Nike
  • Nike аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
"взять у дамочки письменный отказ с обьяснением причины" - кто же в здравом уме такое согласится написать?

"Попробовать поговорить с вышестоящим начальством с доводом аргументов,что дамочка тянет работу вниз" - мне кажется, начальника в целом все устраивает. Работа же делается. В случае необходимости я доделаю, или напомню, или "подчищу хвосты". Не всегда и не во всем, разумеется, это невозможно. В последнее время я стараюсь делать этого меньше, может, поэтому и отношения с сотрудницей обострились? Где-то у Бирюкова в одной из статей читал, что если вначале ты безотказно выполняешь все просьбы, то люди привыкают и воспринимают как должное, а если потом взбунтоваться, то сразу станешь врагом, который "подставил".

Мне интересно, можно ли изменить эту ситуацию с моей стороны, не прибегая к увольнению. Пока я вижу только такой выход. Вот Александр Бирюков во многих статьях пишет, что если не удается спокойно и к взаимному удовлетворению разрешить женские заморочки, то надо "посылать" такую женщину, чтобы сэкономить время и энергию. А тут - как пошлешь? Никак. Самому уволиться - где гарантия, что на новом месте не возникнут похожие проблемы, да и вообще, как-то это стыдно, из-за вздорной женщины убегать. Или это опять стереотипы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина - подчиненная на работе 07 Янв 2016 22:34 #5

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 452
  • Репутация: 33
А извеняюсь нах ты за нее что-то делаешь?Это твоя обязанность?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина - подчиненная на работе 07 Янв 2016 23:26 #6

  • Nike
  • Nike аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
"А извеняюсь нах ты за нее что-то делаешь?Это твоя обязанность?"

Конечно. Если не сделанная человеком в срок работа грозит затронуть результат общей работы, то ответственность несу я, т.к. не проконтролировал, не заставил, не распределил приоритеты и т.д. Если подчиненный не может или не хочет сделать что-то, то доделываю я, потому что отвечать в любом случае мне. Что, выглядит, как извращение? Как тогда надо?
Последнее редактирование: 07 Янв 2016 23:28 от Nike.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина - подчиненная на работе 07 Янв 2016 23:34 #7

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 452
  • Репутация: 33
Вот я работаю на заводе,если мы норму не сделаем,начальник смены будет отвечать.Но бегать работать на оборудовании он не будет.Если он скажет,что мы ушли раньше и т.д. отвечать будем уже мы.Он пишет докладную на имя начальника цеха и т.д. Но он может и лишать премии. Ты вообще постоянно жаловался самому главному?

П.С. Я думаю следующее или уговорить начальство разрешать штрафовать,или тебе нужно теперь легализовать как-то,что ты не должен подтирать за ней хвосты(Может там еще кто-то ленивый и т.д.) Ответственность за выполнение ее работы должна лежать на ней.А система штрафа обязательно должна быть у начальника.Иначе вот как у тебя не будет авторитета т.к. все безнаказанно и ты еще должен доделывать.Смотри сколько она там лазит в вк на работе,сидит или разговаривает по телефону,уходит раньше,опаздывает и т.д. Потом опять поднимай вопрос у начальства,мол она занята не тем,я ее наказать не могу,с нее спроса нет,она из-за левых действий не успевает,а я доделываю.Так не должно быть.Уволится ты всегда успеешь.А вопрос найдешь ты потом что-то лучше или не повторится это стоит жестко.Но опять,все зависит кто она начальству.Если любовница,родственница,то это жопа.
Последнее редактирование: 07 Янв 2016 23:46 от Игорь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина - подчиненная на работе 07 Янв 2016 23:45 #8

  • Nike
  • Nike аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Игорь пишет:
Вот я работаю на заводе,если мы норму не сделаем,начальник смены будет отвечать.Но бегать работать на оборудовании он не будет.Если он скажет,что мы ушли раньше и т.д. отвечать будем уже мы.Он пишет докладную на имя начальника цеха и т.д. Но он может и лишать премии. Ты вообще постоянно жаловался самому главному?

Я работаю в государственной организации. У нас премии распределяются поровну, а не по тому, кто на сколько наработал. Бывают по окончании квартала и года, а не по результатам работы. К сожалению. Хотя лишить премии теоретически можно. Для этого нужен серьезный залет, решение начальника на лишение премии, потом созвать комиссию, которая официально подтвердит решение, хотатайство в головную организацию о лишении премии, т.к. юридически эти решения принимаются там, после возможен приезд проверяющей комиссии из головной организации из города. Начальству нафиг эти заморочки не нужны, за это его самого могут премии лишить. За прецедент, так сказать.
Хотя насколько на самом деле это сложно или не сложно, я не знаю. Не был на такого уровня должностях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина - подчиненная на работе 07 Янв 2016 23:50 #9

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 452
  • Репутация: 33
Тогда не знаю чем помочь даже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Женщина - подчиненная на работе 08 Янв 2016 00:25 #10

  • Andrey
  • Andrey аватар
  • Offline
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Постарайся собрать компромат. Фото + видео + аудио со всех эксцессов, которые подтвердят ее косяки.

Если есть возможность, то все задания выдавай в письменной форме и в письменной принимай результаты работы (я фрилансер и со всеми и договоры о деньгах и работе делаю в письменной форме. Меня достали эти МУЖИЦКИЕ базары, так как когда доходит к деньгам то отнекиватся начинали.)
Перейди на письменную официальную форму - так ты будешь всех в рамках держать, но тебя все возненавидят как сволочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум