Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Имею ли право вернуть свои деньги у бывшей?

Имею ли право вернуть свои деньги у бывшей? 06 Март 2016 19:30 #1

Два месяца назад расстался с молодой женщиной, с которой планировал создать семью. В отношениях были год.
Еще будучи в отношениях, в ноябре 2015 года, решили купить билеты и слетать в Канаду к ее дяде. Вроде, как совместное путешествие, после планируемой свадьбы. Поездка назначалась на лето 2016, т.е. еще полгода впереди. Я перевел деньги со своей карточки, 70 т.р. - сумму за два билета на нас обоих туда-обратно, на ее карточку. Она, уже со своей карточки, через сайт компании-перекупщика купила на эти деньги нам именные билеты (по акции, как она назвала их "невозвратные").
Прошло 1,5 месяца, канун нового года - между нами скандал, вызванный ее непонятным поведением с другим мужчиной и последующий разрыв отношений. Она улетает в короткий новогодний отпуск, блокирует все виды связи со мной, кроме телефона.
Через две недели, в телефонном разговоре она мне заявляет, что вернула мой билет (причем только мой) и я никуда не лечу. Чего она хотела этим добиться, сама не могла ответить. К тому же у нее теперь появился другой мужчина и (дословно) "у меня с ним ВСЕ решено" (то есть со мной все кончено). А компания-перекупщик вернула за мой билет только 4000.р. из, почти, 35 т.р.
На мою реплику, что я не собираюсь отвечать за твой непонятный (явно бессмысленный эмоциональный) поступок с моим билетом (купленным на мои же деньги), она заявила, что, мол, это отношения и ты должен смириться с тем, что в них бывают финансовые потери. И вообще настоящие мужчины, так не поступают. Они "уходя уходят", а не трясут с бывших свою мелочь. Мол, могу дать телефон общего знакомого у которого было три брака и, мол, узнай, как он от них уходил, ничего не забирал.
Она не уведомив меня, в одностороннем порядке, переводит мне на карточку 40 т.р. и заявляет, что это деньги за ее билет и плюс то, что вернула компания-перекупщик за мой билет. Мол, мы в расчете. И если я хочу вернуть оставшиеся деньги, то могу подавать на нее в суд. Но конечно же после этого я в ее глазах (и, конечно же, тех людей кому она расскажет эту историю в своей интерпретации) стану сволочью.
Как вариант она предлагает отдать мне свой билет, перерегистрировать на мое имя и я один могу лететь в Канаду. Но я не хочу уже ни в какую Канаду! Понятно, что такой арифметикой она пытается избежать оставшейся выплаты.

Так скажите мне, дорогие мужчины,как называется все это? И имею ли я моральное право затребовать оставшиеся деньги назад?
Последнее редактирование: 06 Март 2016 20:41 от Дмитрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Требовать ли мои деньги у бывшей? 06 Март 2016 19:55 #2

  • alexbog81
  • alexbog81 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 7
Во-первых, я бы постарался проверить ее слова у компании-перекупщика, действительно ли она вернула не всю сумму - Вас женщина могла с этим обмануть. Что касается суда - имхо, это не нереально. Проще забить и вычеркнуть ее из своей жизни. Тем более, похоже, того мужчину она "разрабатывала" параллельно с Вами. У меня было похоже - одолжил женщине 20000 на покупку одежды, которые она зажала и не вернула после нашего расставания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Требовать ли мои деньги у бывшей? 06 Март 2016 20:20 #3

От автора темы:
1. Она прислала мне скриншот личного кабинета на сайте компании-перекупщика. И там действительно написано, что мой билет возвращён.
2. Что касается суда. Я разговаривал с юристом. И самый простой способ, который она подсказала это просто затребовать те деньги, которые я перевел ей на банковскую карточку, а дальнейшие разборки с компанией-перекупщиком меня уже не будут волновать. Вопрос только имею ли я моральное право на эту сумму, исходя из всей этой истории? Мозги немного затуманены, поэтому спрашиваю незаинтересованных форумчан.
3. Скорее всего ее "новый" мужчина - ее первый муж. В начале отношений я знал, что она была замужем, но думал, что, как это бывает у всех - после развода они забыли друг друга и возможно стали врагами. Не тут-то было! Первый наш скандал с разрывом (да-да, мы три раза расходились-сходились, я надеялся, что что-то исправится, олень, давал "себе" и ей второй шанс) был именно из-за того, что я узнал, что она с ним мило переписывается в чатике. После моих расспросов почему вы не разорвали свое общение совсем и сейчас переписываетесь, был ответ - мол, мы "не такие", как все, не ханжи. Мол, мы из тех, кто может сохранить дружеские отношения после развода и даже ходить в гости друг к другу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Требовать ли мои деньги у бывшей? 06 Март 2016 21:30 #4

  • alexbog81
  • alexbog81 аватар
  • Offline
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 7
Я сам не люблю конфликты, поэтому я бы забил. Но вот за это - "это отношения и ты должен смириться с тем, что в них бывают финансовые потери. И вообще настоящие мужчины, так не поступают. Они "уходя уходят", а не трясут с бывших свою мелочь." - я бы из принципа свои деньги достал! Ибо нехуй.
Последнее редактирование: 06 Март 2016 21:30 от alexbog81.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей, Сергей

Имею ли право вернуть свои деньги у бывшей? 07 Март 2016 06:59 #5

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 795
  • Спасибо получено: 1387
  • Репутация: 94
"Так скажите мне, дорогие мужчины,как называется все это?" Кидалово на бабки это называется. Играть на доверии любви и кинуть, поимев денег.
"И если я хочу вернуть оставшиеся деньги, то могу подавать на нее в суд" - Толку ноль, нервы потратите.
В чем вы обвините ее в суде? Вы сами "подарили" ей эти деньги, купили ей сами этот билет. Она вернула вам деньги за ваш билет, тк, возможно, побоялась уголовной ответственности. А за подарок, в виде ее билета хрен, привлечешь.

И часть денег она,скорее всего, уже потратила, купила себе что-то в канун нового года.
Хорошо, что деньги за свой билет вам удалось вернуть.

Про суд. Я бы не лез ни в какие суды. Обвинить не в чем ее перед лицом суда. Она скажет "Это был подарок". Перевел деньги сам.
Так что в игнор ее полнейший, дерьмецо то еще вам попалось.
Последнее редактирование: 07 Март 2016 07:00 от Дмитрий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Дмитрий, Tacco

Имею ли право вернуть свои деньги у бывшей? 07 Март 2016 10:56 #6

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 453
  • Репутация: 33
Да не будешь ты сволочью,тебя хотят поиметь на 30 000.Я бы даже сказал так.Она сдала твой билет 35 000 + дала свои 5.Такое ты должен сам покупать и у себя держать.А если баба(по другому я так ее не назову) контачит со своим бывшим(если нет необходимости) то ее сразу нужно посылать.А кто тебе из твоих знакомых скажет,мол не мужик,пошли его туда,где скачет твоя бывшая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею ли право вернуть свои деньги у бывшей? 10 Март 2016 12:32 #7

  • Артём
  • Артём аватар
  • Offline
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Да трындец ваще!Развод чистой воды!По деньгам реши ,как сам захочешь.Если юрист сказал,что можно тупо через банк возврат сделать,то делай!Проблем ноль. Новый "алень" расплатится!И не переживай. У моего другана жена так раф4 отжала(пришлось продать его) и отдать ей деньги,чтобы на хатку не претендовала. Он ,пока были в браке, вложился куча денег в нее. Итог забрала все,даже дрель,епта!И не гнушилась ничем.А он ,пилять,благородный ,не стал ничего забирать...лиж бы не видеть ее больше. Так что,что можно бабам-можно всем!!Вперед!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей, Дмитрий

Имею ли право вернуть свои деньги у бывшей? 10 Март 2016 15:16 #8

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
Билеты именные, вы люди взрослые. Соответственно со своим билетом она и юридически, и морально (по текущей ситуации), может делать что угодно. Жалко делать дорогие подарки - нехер делать дорогие подарки. Подарок он на то и ПОДАРОК, что он НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Подарок это на всегда! Или же нужно оговаривать условия возврата до момента оплаты. Главное не путать подарки и совместно нажитое имущество - личные и общие вещи. Это не регулируется законом, но регулируется людьми.
Что касается билета, лично Я возвращал билет по акции посредством обмена. То есть докупил билет на другую дату за полную стоимость (доплатил разницу), а старый билет компания приняла. Но это обмен, как с чистым возвратом - не скажу.

Ну а жест с 40 000 вообще чисто мужской. Скорее всего бывший и нынешний муж в едином лице дал денег и сказал откупиться, чтобы "не быть обязанной".
В общем, лично Я считаю потерю 30 000 - налог на глупость. И уверен на 101%, что это будет далеко не самая дорогая глупость в жизни )).
В идеале ещё и написать ей, что решение вопроса с билетами полностью устраивает, никаких обязательств между вами больше нет. И вычеркнуть эту историю из настоящей жизни, оставив только уроки на будущее.
Последнее редактирование: 10 Март 2016 15:17 от Grand_Prix.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Tacco

Имею ли право вернуть свои деньги у бывшей? 10 Март 2016 15:35 #9

Гранд_прикс, это был не подарок. Об этом ни слова не было.
А вот подарки, которые ей сделал за это время я действительно не стал спрашивать назад. Хотя жаба душит оставлять их у предательницы, но, действительно, подарок, есть подарок. Будет уроком для меня дарить что-то ценное непроверенной женщине.
И здесь дело не в возврате денег за ЕЕ билет - за него она уже вернула. Здесь вопрос возврата денег за МОЙ билет. Который она в порыве эмоций зачем-то вернула.
Не хочу становиться терпилой. Не вижу никакого благородства, если оставлю все так, как есть. Решил, что обращусь в суд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею ли право вернуть свои деньги у бывшей? 10 Март 2016 16:10 #10

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
Дмитрий, вполне готов согласится, что это не было подарком. Но вангую, что на суде она скажет, что она вернула деньги за ВАШ билет, а со своим она имеет право делать что угодно, хоть в туалет спустить. А то, что она сказала (или написала), что возвращает за свой билет, то она просто перепутала из-за эмоционального переживания и психологического давления.
Можно в суд подавать, если только есть непреодолимое желание нервы ей шатать. А так, по логике вещей, Я бы не портил себе нервы и не тратил бы силы на женщину, которая этих сил не стоит. Да и само дело выглядит довольно тухло. Думаю нормальный юрист скажет примерно тоже самое. Плюс по документам вообще плательщик она. А то, что деньги от вас пришли, ну это ваше личное решение. Сомневаюсь, что вы оговаривали условия возврата, а в переводе денег писали назначение платежа "на авиабилеты в Канаду". Не пытаюсь никого убедить в своём варианте, просто вижу, что дело тухлое. Решать всё равно Вам.
Последнее редактирование: 10 Март 2016 16:17 от Grand_Prix.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум