Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Денежный долг после развода

Денежный долг после развода 22 Июнь 2016 16:54 #1

  • Мефодий
  • Мефодий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Предыстория: были вместе полтора года, поженились. После свадьбы -- классика жанра: резкое отстранение, холодность. Неоднократно разговаривали, но ни к чему это не привело. Сейчас, после прочтения всех статей Бирюкова, что смог найти, я понимаю, что тогда я был аленем, но не классическим, а осознающим, что что-то не так и не желающим прогибаться под женщину, которая меня обвиняла в том, что я "не иду на контакт", "ничего не делаю для решения проблемы". А проблема-то была нерешаемая -- гормональный угар сошёл, и «внезапно» оказалось, что любви нет, что я уделяю недостаточно времени, не предлагаю совместный досуг, «иногда просто выбешиваю».

Мне 30 лет, это была моя первая женщина (встретились в 28), до этого я жил по принципу «лучше одному, чем с кем попало», выбрал её не по влюблённости, а из прагматичных соображений (красивая, умная, здоровая и хозяйственная, не «блонда»). Этим прагматичным соображениям я сам соответствую с лихвой, так что считал наш брак разумной и сбалансированной партией. Единственный минус -- нет своего жилья, а мы оба приехали из глубинки.

Ей 25 лет, до этого была в одних отношениях (с её слов). Сбежала от него в другой город, где мы и познакомились. Ну тут совершенно понятно, что она выставила своего бывшего в негативном свете, ну это все мы знаем по Бирюкову и так.

В общем, попытки проговорить проблему вылились в ссоры. Я считал (ещё до знакомства с литературой МД), что женщина должна отвечать за климат в доме и первой идти на контакт. Периодически говорил, что идеальных людей не бывает, что надо притираться и учиться терпеть недостатки. Её критичное отношение, которое стало проявляться, я терпел (точнее, воспринимал спокойно) -- возможно, это было ошибкой. Но я ей ясно дал понять, что отношения должна сглаживать она, и что если ей хочется совместного досуга, то пусть предлагает варианты, я поддержу. Cвои варианты я периодически тоже выдвигал, но от неё звучала претензия, что я это делаю лишь потому, что надо, а не потому, что мне хочется. Это было правдой, потому что я действительно человек самодостаточный, мне хватает своих увлечений, и от женщины мне вполне достаточно ежедневного общения дома.

За месяц перед разводом она решила съехать от меня. Я был не против, потому что понимал, что насильно человека не удержишь, Понимал, что, скорее всего, отношениям конец, но надежды не терял. Через месяц она подаёт на развод. Ещё через две недели просит меня помочь забрать тяжёлую посылку с почты. Приносим посылку к ней домой, я задержался на чашку чая, и тут звонок в домофон. На мой вопрос, кто это, она отвечает "да так..." и говорит в домофон "сейчас спущусь". Я сразу просекаю, что там хахаль, обуваюсь, спускаюсь следом и навешиваю подач хахалю. Удаляюсь в закат.

Суть проблемы: у нас были совместные накопления, и при разводе я намеревался вернуть половину (несмотря на то, что зарабатывала она в полтора раза меньше). Была договорённость, что она не начинает отношений, пока мы не развелись. (сейчас-то я понимаю, что отношения начались задолго до того момента, но тогда как я мог знать? Первые отношения ведь). А после сцены с хахалем я понял, что предательство я не прощаю и обязательств перед предателями держать не собираюсь, поэтому долг возвращать не хочу.

Два месяца пытался забыть её, тут никому не надо расписывать, насколько это тяжело. И вот сегодня получаю письмо (в остальных способах связи я её заигнорил) примерно такого содержания "я постараюсь запомнить о тебе только хорошее, всего тебе самого доброго, прощай". И под этими строчками реквизиты карты с напоминанием вернуть долг. Чувства захлестнули, трезво соображать сейчас мне сложно.

С одной стороны, женщина вроде хорошая (насколько за полтора года до свадьбы смог узнать). Демка вроде бы на полтора года не затягивается.
С другой стороны, её семье (без отца, кстати) туго пришлось в девяностые, поэтому она деньги ценит. Поэтому кажется, что заход в письме как раз на деньги и нацелен.

Помогите трезвым взглядом со стороны, мужики. Стоит ли долг вернуть? Сумма долга -- примерно половина моей зарплаты. Вроде бы вернуть не проблема, но, как я уже писал выше, считаю, что обязательства перед предателями выполнять не обязан, да и приоритет -- копить на квартиру, а не спонсировать бывших. Каждая копейка на счету. Мудак ли я?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Денежный долг после развода 22 Июнь 2016 17:17 #2

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 453
  • Репутация: 33
Да оба варика будут правильным.Хочешь отдай ей часть,в той пропорции,в которой она вкладывалась.Хочешь кинь ее как она тебя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мефодий

Денежный долг после развода 22 Июнь 2016 18:28 #3

  • Epilectus
  • Epilectus аватар
  • Offline
  • Сообщений: 97
  • Спасибо получено: 68
  • Репутация: 16
а мне кажется не надо возвращать. во первых, сам пишешь, что она договоренности не соблюдает.. хочешь быть "благородным рыцарем?" - тогда да, отдай. все до последней рубашки:D.. это письмецо, что ты хороший и тд - попрошайничество всего-лишь. завуалированное лизание задницы, что б отдал деньги. кто откажется от денег нахаляву?.. думаешь она поступила бы так, будь у нее деньги? ведь она такая практичная и прагматичная... в 99,9% случаев шиш тебе женщина что отдаст. будет отмазки лепить, но ресурс не отдаст... если она такая хорошая, то почему так с тобой поступила?.. мудак будешь если прогнешься.. тем более это была демка.(демка может и 8 лет длится;)).. продолжать напор аргументов?... пс. мне что б забыть бабу помогла "техника возврата инвестиций", у бурхаева брал. в интернете есть в открытом доступе. не знаю, мб тут лучше с психтером поработать;) что б якори душевные отрубить все;)..... пс.пс. повторю то, что сегодня писал - баба не оценит твоего "благородного жеста". напротив, еще больше укоренится во мнении, что ты олень. плюс еще наедет, что ты мало дал, а нужно больше.. была история такая, волосы дыбом встают;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Маруська, Мефодий

Денежный долг после развода 22 Июнь 2016 18:35 #4

  • Мефодий
  • Мефодий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Про «технику возврата инвестиций» почитаю, спасибо! Как раз «Другая химия» в процессе.
По поводу благородных рыцарей меня как раз те же мысли посещали.
Последнее редактирование: 22 Июнь 2016 18:35 от Мефодий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Денежный долг после развода 22 Июнь 2016 19:00 #5

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Мефодий пишет:
В общем, попытки проговорить проблему вылились в ссоры. Я считал (ещё до знакомства с литературой МД), что женщина должна отвечать за климат в доме и первой идти на контакт. Периодически говорил, что идеальных людей не бывает, что надо притираться и учиться терпеть недостатки. Её критичное отношение, которое стало проявляться, я терпел (точнее, воспринимал спокойно) -- возможно, это было ошибкой. Но я ей ясно дал понять, что отношения должна сглаживать она, и что если ей хочется совместного досуга, то пусть предлагает варианты, я поддержу. Cвои варианты я периодически тоже выдвигал, но от неё звучала претензия, что я это делаю лишь потому, что надо, а не потому, что мне хочется. Это было правдой, потому что я действительно человек самодостаточный, мне хватает своих увлечений, и от женщины мне вполне достаточно ежедневного общения дома.

О, до боли знакомый натюрморт!))) Фраза, что я выделил означает, что с этого момента семья была ею поставлена на слив.
Всё у меня было так же. Я и шёл на поводу, но всё равно тоже закончилось предательством.
Вовремя друзья-адвокаты вправили мозги: ни копейки не отдавать! Она уже вам не то, чтобы никто, а предатель и враг (подождите немного ещё и увидете, какая "обратка" с её стороны ещё прилетит). Такого сорта ОЖП не различают благородство и подлость. Они живут по принципу "выгодно/не выгодно", "алень/не алень (читай, сволочь, кАзёл и т.д.). Поверьте многолетнему опыту: не оценит она Вашего "благородства", как отписал камрад вверху. Ни копейки не отдавать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aviator, Мефодий, Сергей

Денежный долг после развода 22 Июнь 2016 19:27 #6

  • Aviator
  • Aviator аватар
  • Offline
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 327
  • Репутация: 33
Святогор пишет:
О, до боли знакомый натюрморт!))) Фраза, что я выделил означает, что с этого момента семья была ею поставлена на слив.
Всё у меня было так же. Я и шёл на поводу, но всё равно тоже закончилось предательством.
Вовремя друзья-адвокаты вправили мозги: ни копейки не отдавать! Она уже вам не то, чтобы никто, а предатель и враг (подождите немного ещё и увидете, какая "обратка" с её стороны ещё прилетит). Такого сорта ОЖП не различают благородство и подлость. Они живут по принципу "выгодно/не выгодно", "алень/не алень (читай, сволочь, кАзёл и т.д.). Поверьте многолетнему опыту: не оценит она Вашего "благородства", как отписал камрад вверху. Ни копейки не отдавать!
Святогор всё правильно написал. От себя добавлю что бывшие бывают хорошими только те, которые ушли во френдзону и продолжают Аленить. А если ты и хахалю навешал B) то хорошим ты полюбому для неё не будешь никогда!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мефодий

Денежный долг после развода 22 Июнь 2016 20:17 #7

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
А мой совет такой. Пол ЗП в принципе фигня. Тем более для мужчины без женщины. Поэтому нужно ориентироваться на себя. То есть, если есть червяк внутри, что должен ей остался, то лучше откупиться от него. Иначе червяк изнутри сожрёт, даже психологический. Да, предательство, но своё психическое здоровье должно быть на первом месте. Если чувства долга нет, то ничего и не должен. В конце концов, кто отвечает за бюджет, тот и принимает решения.

Думаю, что лучшим вариантом будет взять паузу на пол месяца-месяц и уже тогда решить, а не на больную голову сейчас. Будет домогаться и торопить, можно будет открытым текстом сказать, что "Я думаю, сколько стоит твоё предательство. Ответ скажу такого-то числа". А уже в назначенный день (или накануне) принять решение окончательно и исполнить его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Алексей II, Р.Е.Д., Мефодий

Денежный долг после развода 23 Июнь 2016 13:23 #8

Полностью поддерживаю Гранд Прикса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мефодий

Денежный долг после развода 05 Июль 2016 11:15 #9

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 154
  • Спасибо получено: 131
  • Репутация: 12
Мефодий пишет:
Суть проблемы: у нас были совместные накопления, и при разводе я намеревался вернуть половину (несмотря на то, что зарабатывала она в полтора раза меньше). Была договорённость, что она не начинает отношений, пока мы не развелись. (сейчас-то я понимаю, что отношения начались задолго до того момента, но тогда как я мог знать? Первые отношения ведь). А после сцены с хахалем я понял, что предательство я не прощаю и обязательств перед предателями держать не собираюсь, поэтому долг возвращать не хочу.
Моё мнение, если совместные накопления, вернуть согласно вложенной в эти-самые накопления сумме. Тогда ничего не должен, ничем не обязан.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мефодий

Денежный долг после развода 05 Июль 2016 11:27 #10

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Александр пишет:
Моё мнение, если совместные накопления, вернуть согласно вложенной в эти-самые накопления сумме. Тогда ничего не должен, ничем не обязан.
Это при нормальном разводе, по-человечески. А после предательства уже никто никому не должен и ничем не обязан.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Вячеслав
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум