Вышла новая книга Александра Бирюкова «Женские манипуляции». Заказать

Будьте внимательны! В сети появились фейки книг Александра Бирюкова.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Зачем нужны дети

Зачем нужны дети 16 Июль 2016 11:07 #1

• Mihajlovic
  • Mihajlovic аватар
  • Спасибо получено: 11
Админ, не бань, тему я подыму достаточно спорную и противоречивую и даже не касающуюся баб.
Ну так вот. Вопрос, собственно, следующий: зачем в наше время и в наших странах(Украина, Россия и прочая ПостСовдепия) нужны дети?
Мне интересно узнать мнение форумчан, но сразу хочу заметить, что ответы из разряда "это традиция", "так положено" и "хочеЦЦа детей" - это не ответы. Меня интересуют конкретные причины.
Сразу выскажу свое мнение:
Во-первых: большинство стран ПостСоветского пространства вырождается. Это легко увидеть по статистике населения этих стран и тенденциям. У нас в Украине уже около 43 миллионов жителей. В РФ прогнозируют сокращение до 100 млн к 2050 году. Казалось бы как раз наоборот, нужны дети, чтобы мы не вырождались. С другой стороны - процесс то этот давно уже идет, а поделать с ним никто ничего не может, а скорее не хочет. Так может это нормально? Как у Дарвина получается, сильные народы вытесняют слабые. Получается мы - слабые.
Во-вторых: жизнь, когда есть ребенок объективно менее комфортна, более затратна и проблемна, я бы даже сказал намного более затратна и проблемна. Заводить детей с циничной мыслью "шоб они в старости обеспечивали", как по мне фигня. Да и посмотрите вокруг, много детей обеспечивает своих родителей, чтобы они ни в чем не нуждались? Многие сами концы с концами еле сводят, что уж говорить про родителей.
В-третьих: В целом население планеты не находится под угрозой вымирания. То есть заводить ребенка с целью сохранения человеческой популяции - тоже нет нужды.
В-четвертых: учитывая все большую машинизацию всего производства, то, что нас уже 7 миллиардов, из которых реальную пользу приносят процентов 20%, остальные - это беднота Африки, Китая, Индии и прочих неразвитых стран, куда отношу кстати и Украину с РФ, то как ни странно потребность в человеке снижается. Наоборот, получается, что на планете живет слишком много голодных ртов, которые нужно хоть как то кормить, но которые никакой пользы планете не приносят. И такая ситуация уже достаточно давно наблюдается. Поэтому чем больше мы размножаемся, тем больше жратвы и прочих товаров надо производить. Жратва у нас давно уже пластмассовая, а то, как мы загрязняем нашу планету промышленными отходами, я вообще молчу. Получается, чем больше народу на планете, тем хуже самой планете.
В-пятых: ни для кого не секрет, что большая часть населения любой страны и планеты - бедняки. 80%. То есть люди, которые и без детей то не могут потянуть финансово нормальную жизнь. Но при этом большая их часть заводит детей и начинают жить еще хуже. Вот этого я вообще не понимаю.
В общем с удовольствием выслушаю мнения форумчан и сразу оговорюсь, ни к каким движениям типа Чайлдфри я не отношусь, просто привык по жизни прежде чем что-то сделать отвечать себе на вопрос "А зачем?".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Зачем нужны дети 16 Июль 2016 12:16 #2

• NL
  • NL аватар
  • Спасибо получено: 14
С точки зрения развитых государств - низачем. Потому что столько населения не нужно для обслуживания экономики, особенно в виду грядущей роботизации.
Насчет России не знаю где вы обнаружили такой прогноз. В своё время занимался переводами Форбса, там аналитик по России приводил обратные данные, демонстрируя положительные тенденции в российской демографии. При Путине рожают, пусть и не так много. Опасения вызывает только провал 90-х в демографии.
А вот насчет Украины, Белоруссии и Прибалтики тема действительно актуальна, но там скорее эмиграция, а не вымирание. Очень много людей уезжает.
Всё-таки зачем? Вероятно, если население развивающихся европейских стран действительно сократится до критической отметки, то его заменит пришлое население из бедных государств. А это уже черевато откатом в развитии. Всё же немного разный культурный уровень.
А если говорить о личных позициях: мне кажется, что мужчине в нынешних условиях всё же необходимы наследники в разных пониманиях этого слова... Но следует признать, что за последние двадцать лет тема отцовства или материнства становится всё менее привлекательной, правда. Это отнимает очень много времени и средств.

Зачем нужны дети 16 Июль 2016 12:26 #3

• Mihajlovic
  • Mihajlovic аватар
  • Спасибо получено: 11
По поводу сокращения населения в РФ
korrespondent.net/world/russia/3555409-n...pochty-vdvoe-prohnoz

Зачем нужны дети 16 Июль 2016 12:27 #4

• _Елена_
  • _Елена_ аватар
  • Спасибо получено: 20
В-четвертых: учитывая все большую машинизацию всего производства, то, что нас уже 7 миллиардов, из которых реальную пользу приносят процентов 20%, остальные - это беднота Африки, Китая, Индии и прочих неразвитых стран, куда отношу кстати и Украину с РФ, то как ни странно потребность в человеке снижается.

Странно, что Украину с РФ вы относите к неразвитым странам. Страна ( РФ), которая запустила человека в космос, граждане которой сделали столько научных открытий, изобретений, культурных достижений неразвитая?
Основные открытия и изобретения мировой науки принадлежат русским и европейским ученым, фактически белому человеку (за определенным исключением – те же индусы). А все остальные могут только копировать, заниматься отверточной сборкой…
Наоборот, получается, что на планете живет слишком много голодных ртов, которые нужно хоть как то кормить, но которые никакой пользы планете не приносят.

Отсюда вытекает закономерный вопрос - в чем смысл жизни? Произвести очередной айфон, сшить 1001 тряпку? Или жить в гармонии с природой?
Голодных ртов много потому, что нарушился баланс. Западные страны, создав развитую цивилизацию, при этом, население этих стран уменьшается ( образованные люди, живущие в комфорте, много рожать н будут). Этот процесс получился, в некотором роде, естственным способом.
При этом, западные страны вторглись в жизнь традиционных обществ,

В той же Африке люди жили в гармонии с природой, племенами, охотились. Западный человек разрушил ( или поспособствовал разрушению) природы, экосистем. Результат – голод, нищета.
Ну и то, что западные страны грабят те страны, кто не может им противостоять. Местному населению мало что остается . Поэтому нищета.
Поэтому чем больше мы размножаемся, тем больше жратвы и прочих товаров надо производить.
Если убрать культ потребления, то всё уравновесится. Производится очень много ненужного ради прибыли ну и навязывается людям, что им это якобы нужно.
ни для кого не секрет, что большая часть населения любой страны и планеты - бедняки. 80%. То есть люди, которые и без детей то не могут потянуть финансово нормальную жизнь. Но при этом большая их часть заводит детей и начинают жить еще хуже. Вот этого я вообще не понимаю.

Во-первых, очень зависит от страны. Во-вторых, вы рассматриваете всё исключительно с материальной точки зрения. Но, как не парадоксально, многодетные семьи более счастливые. Денег может и не много, живут скромно. Но тебя окружат близкие люди, которые тебя любят, которых ты любишь. Собраться большой семьей в одной комнате или жить в одиночестве в большой квартире.

Зачем нужны дети 16 Июль 2016 15:53 #5

• Игорь
  • Игорь аватар
  • Спасибо получено: 371
Русские очень долго отходят от развала СССР.На место им приезжают другие и "завоевывают" все. А мы потом только ноем почему так все плохо,затяните пояса и т.д. Мы не любим свое гос-во,мы не думаем о других людях своего гос-ва и это "каждый сам за себя" убивает нашу культуру.Посмотри на армян или узбеков,приезжают,плодятся как кролики,имеют маленький заработок и развиваются причем очень любят свои страны,которые развиваются.Посмотри на Москву,большая ее часть принадлежит приезжим.Можно просто глянуть на все это с другой стороны страна =девушка,народ = мужчина.Пока у народа слабая самооценка,страна не будет его.Не рожать детей это тупое мнение.Пока ты молод и т.д. на тебя есть спрос.Чем старше,тем он меньше.А когда спроса не будет,что ты будешь делать?Если честно обидно за свой народ.... У многих кредит на всякую фигню,получает 20 тысяч и берет кредит на 5-6 айфон,машину.квартиру... Куча знакомых,скольким предлогал чем-то еще занятся,а в ответ слышал "Да нафиг оно надо,мне и сейчас хорошо".
На вопрос зачем,я вам отвечу что моим родителям 50 и 45 лет,я уехал как 2 года,созваниваюсь и мне иногда говорят "Как все-таки тяжело без сына сейчас,который помогал".Физическое здаровье уже не то,что раньше.Уехал из-за войны,чтобы была возможность финансово помогать.
На мой взгляд люди не правильно ставят себе вопросы в плане детей.Большинство людей не задают себе вопросы "Как правильно воспитать,чтобы он добился результата?Что мне делать,чтобы моя семья зажила лучше и т.д.".Они просто залазят под одеялко и кричат "Сейчас тяжело,зачем,я чайлдфри и т.д.". В этом и суть как мне кажется теории Дарвина,вы чувствуете себя слабым,а вопрос "Зачем?" служит поиском оправдания.
Спасибо сказали: Aviator

Зачем нужны дети 16 Июль 2016 16:23 #6

• Гоша
  • Гоша аватар
  • Спасибо получено: 85
Как по мне дети это новый уровень ответственности ,следующий этап в жизни теперь ты отвечаешь не только за себя, но и за ребёнка , за его воспитание ,развитие,чтобы он вырос достойным членом обшества
Спасибо сказали: Epilectus, Святогор

Зачем нужны дети 16 Июль 2016 22:57 #7

• Epilectus
  • Epilectus аватар
  • Спасибо получено: 59
Гоша четко сказал. в общем так да. когда ты не просто "случайно завел реьенка" или "завел реьенка потому что баба захотела" или "потому что в 30 лет пора". а именно когда смог в жизни достичь определенных порогов - инстинкт сам начнет бомбить. распаковка программы продолжения рода;) и для мужчины этот момент важный получается. ибо тогда развитие продолжается. не застреваешь на каком-то этапе:). но только когда уже поднял базу/систему жизни на хороший, качественный уровень - от тогда можно личинок клепать.(а то в 20 лет дети еще сейчас и начинают свадьбы справлять и детей штамповать - имхо, могилу себе копают. плюс какой ген передать могут? как воспитывать детей? содержать их? свою жизнь строить надо, а тут упырей этих растить/кормить/одевать. и бабу заодно тоже..) в общем, когда гармонично и осознанно мужчина остепенивается и заводит детишек - вот так правильно, на мой взгляд.(а это обычно годам к 30-40. по разному у всех)

Зачем нужны дети 18 Июль 2016 13:19 #8

• Святогор
  • Святогор аватар
  • Спасибо получено: 456
Вопрос риторический. Ребёнка заводил по-уму и из собственного внутреннего желания. Иметь детей или нет - это ни хорошо, ни плохо. Это - иначе))

Зачем нужны дети 25 Июль 2016 21:51 #9

• Altai
  • Altai аватар
  • Спасибо получено: 5
Когда задают такие глубокие вопросы, то надо задать ещё ряд других. Самый главный из них - зачем мы живём на этой планете? Просто так, случайность, души нет - есть только мясо и кости? Вот от ответа зависит то, как человек будет себя вести. Помимо этого, просто необходимо разбираться в глобальной политике и не "хавать" то, что нам кричат основные СМИ. Этот мир погряз во лжи и это не случайно. Надо понимать, почему так вышло, что кругом войны, беднота, голод. Почему человечество не может нормально процветать? Опять-таки, нам скормили ряд теорий. Но их главный тезис - "так получилось". Конечно, это холодный расчёт тех, кто у руля. Судя по обстановке вокруг, можно сделать вывод, что у руля сатанисты, и это очевидно, если начать в этом копаться. Говорить, что никакого заговора не существует - пустословие. Потому что факты повсюду. Да, нас хотят сократить, чтобы как раз эти 20% и обслуживали элиту. В общем, сильно углубляться не буду. Я это к тому, что имея перед собой полную картину мира, можно понять куда ты движешься и зачем. Если в голове каша, то и в жизни будет каша.

Теперь собственно к вопросу автора. Дети это продолжения рода. Не будет детей - не будет людей. В принципе, вот зачем они нужны. Но это было бы слишком в стиле животного мира. Потому что помимо инстинктов у человека есть душа, совесть и здравый смысл. Если человек способен понять, что в его жизни, как и в жизни любого другого существа, есть более высокий смысл, то он будет руководствоваться следующими принципами: 1) Необходимо иметь вектор развития в сторону человечности. Совесть и нравственность - основные критерии, определяющие поступки. 2) Надо сделать всё возможное, чтобы не дать сатанистам провернуть свою операцию по превращению людей в подконтрольных биороботов. 3) Нужны наследники, чтобы продолжали этот путь и делали эту планету лучше, с точки зрения Творца (да-да, Бог/Творец/Вселенная/имеет огромное влияние на всё наше существование. Религия служит лишь отвлекающим манёвром и создают калейдоскоп в голове обывателя).

В целом, нужно просто созидать и оставаться человеком. Как тут написали выше, дети это новый виток в развитии человека. Да и вообще, дети это не только убытки. Они помимо этого, приносят кучу радости и более того, учат родителей. Без детей не станешь мудрым по жизни. Темы воспитания я касаться не буду. Скажи лишь то, что тот кто много ноет, всегда будет находить повод для разочарований и наоборот. Но всегда надо оставаться в здравом уме и не тупить :)

Кстати, 7 миллиардов займут площадь в размером в пять городов Москва. Так что тут проблема не в перенаселение, а в абсолютно античеловеческом управлении планетой. Надо не людей сокращать, а систему улучшать.

Зачем нужны дети 26 Июль 2016 19:17 #10

• Алексей II
  • Алексей II аватар
  • Спасибо получено: 48
Вопрос из серии "в чем смысл жизни".
Чужие ответы тут не помогут. Автор вопроса явно в плену психологической незрелости и юношеского максимализма (гусарское "бабы", диванное "украина, совдепия", смотрите, какой я весь актуальный, и альфач, и новости читаю!). Но он на самом деле более зрел, чем его ровесники, неровесники и много кто ещё, раз задаётся такими вопросами.
Собственно по вопросу главное, что имею сказать: выбранный аналитический подход неверен. Не надо разбирать экономические и политические аспекты, это взгляд снаружи, а с детьми придется разбираться изнутри. Это просто слишком личное. Внешняя информация не поможет. Поможет только понимание того, какой ты сам, в ком хочешь продолжиться, развиться и измениться, кого готов привести в этот мир. Если пока никого не готов и вообще не понимаешь, как в ком-то можно развиваться и продолжаться -- значит, пока не время, продолжай спокойно развиваться, собирать информацию и наблюдать за хорошими семьями, если правда интересно.
Спасибо сказали: Дмитрий
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум