Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Проект семейного бюджета

Проект семейного бюджета 02 Авг 2016 22:44 #1

  • max
  • max аватар
  • Offline
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 366
  • Репутация: 27
Вопрос из темы семейного бюджета, каким образом его правильно организовать. У меня хороший доход. Познакомился с девушкой, она тоже неплохо зарабатывает, ее дохода хватает ей жить в достатке, на пару раз в год хорошо отдохнуть, и возможно еще откладывать. У нее есть недвижимость, на которую она сама заработала. Я недавно купил участок и занимаюсь строительством своего дома. Я о чем думаю - у меня есть ребенок от прошлого брака. Имущество, которое у меня было до развода - оформить завещание на ребенка, это я не обсуждаю. Как быть со строительством? Я понимаю, что еще этот вопрос не стоит, но я хочу быть к нему готовым и постоянно думаю над этим. Я планирую, что мы там будем жить.

Допустим, мы с моей девушкой не заключали официальный брак, я строю дом на свои деньги. На это потребуется 3-4 года. У нее тоже есть средства, которыми она могла бы помочь в этом деле и значительно ускорить процесс стройки. Стоит ли ее привлекать к этому? На каких условиях? Или не нужно, и вкладывать только свои и оставаться единоличным фактическим владельцем? В случае отсутствия брака между нами, и отсутствия общих детей, единственным наследником этого дома будет мой ребенок.

И вообще, как строить финансовые отношения в такой ситуации, когда нет официального брака и оба зарабатывают хорошо? Каждый свой личный счет в банке имеет и второго этот вопрос не касается? Просто какой-то минимум 50/50 в общую еду вкладывают и покупают вещи сами себе, и все?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект семейного бюджета 03 Авг 2016 08:34 #2

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
У вас вопрос, скорее, юридического плана, нежели МП. Не пожалейте денег (вам нужна элементарная консультация - это не дорого) и сходите к юристу/адвокату, специализирующемуся на разделе имущества, оформлении и вступлении в наследство. Как минимум, вам при строительстве нужно сохранять все бумаги и чеки по стройматериалам, приёму-сдаче работ. С завещанием тоже могут быть подводные камни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект семейного бюджета 03 Авг 2016 10:12 #3

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Offline
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
max пишет:
Вопрос из темы семейного бюджета, каким образом его правильно организовать. У меня хороший доход. Познакомился с девушкой, она тоже неплохо зарабатывает, ее дохода хватает ей жить в достатке, на пару раз в год хорошо отдохнуть, и возможно еще откладывать. У нее есть недвижимость, на которую она сама заработала. Я недавно купил участок и занимаюсь строительством своего дома. Я о чем думаю - у меня есть ребенок от прошлого брака. Имущество, которое у меня было до развода - оформить завещание на ребенка, это я не обсуждаю. Как быть со строительством? Я понимаю, что еще этот вопрос не стоит, но я хочу быть к нему готовым и постоянно думаю над этим. Я планирую, что мы там будем жить.

Допустим, мы с моей девушкой не заключали официальный брак, я строю дом на свои деньги. На это потребуется 3-4 года. У нее тоже есть средства, которыми она могла бы помочь в этом деле и значительно ускорить процесс стройки. Стоит ли ее привлекать к этому? На каких условиях? Или не нужно, и вкладывать только свои и оставаться единоличным фактическим владельцем? В случае отсутствия брака между нами, и отсутствия общих детей, единственным наследником этого дома будет мой ребенок.

Если вы хотите себя обезопасить на "всякий случай", то лучше строить всё самостоятельно и за свой счёт, без привлечения финансов женщины. Так как существует судебная практика, когда суды взыскивают в пользу женщины (не состоящей в зарегистрированном браке с мужчиной) часть имущества или денежную компенсацию этого имущества в случае невозможности взыскания имущества в натуре. При этом в обоснование указывается длительный срок совместного проживания, ведение совместного хозяйства и вкладывание женщиной денежных средств в данное имущество (как при строительстве, так и во время эксплуатации - в ремонт, например.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект семейного бюджета 03 Авг 2016 10:33 #4

  • max
  • max аватар
  • Offline
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 366
  • Репутация: 27
Ответы на юридические вопросы, которые касаются моей ситуации, я достаточно подробно знаю. Меня интересует вопрос, нужно ли привлекать финансы моей женщины в мое личное имущество? Т.е. это ситуация, обратная той, в которую попадают мужчины, когда вкладывают деньги в ремонт жилья, принадлежащего теще или жене. Или может, в такой ситуации, на мои деньги строить, а на ее содержать семью, ездить отдыхать? Это такая ситуация, в которой, если бы на моем месте была женщина, она 100% не задумывалась. У меня есть совесть, и я задумываюсь над тем, что буду брать ее деньги и вкладывать в свое имущество, и в случае развода она их тупо теряет. Я конечно, далеко не уверен, что она согласится на это, ну а вдруг? Вопрос согласия/несогласия в теме не рассматривается. Я должен знать, как мне поступать, и какую линию гнуть, когда настанет тот час. Я уже однажды побывал в ситуации, когда моя девушка спросила, как ты считаешь, должен быть организован семейный бюджет. Я совершенно не представлял как это должно быть, возможно потому, что вырос в неполной семье, и никогда не задумывался над такими вопросами. И мне пришлось принять ее модель. А жить вдвоем, чтоб каждый собирал в свое лукошко, это нормально?

Да и вопросы, допустим мы живем, и нам нужна на кухне какая-то кастрюля, или стиралка, холодильник? Это покупается вскладщину, или как?
Если кому-то из нас нужно дорогостоящее лечение?
Если дорогостоящее лечение нужно кому-то из наших родителей?
Я своей матери помогаю, физически и естественно, финансово - ремонтирую ей жилье, покупаю какие-то вещи.
Как быть, если такого рода помощь требуется ее родителям?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект семейного бюджета 03 Авг 2016 11:39 #5

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Offline
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Правильно я поняла, что для Вас сейчас важен вопрос о том, что будет в вашей ситуации в случае развода?
Выше я написала, что когда женщина (или мужчина, не важно) вкладывает в имущество другого деньги, то в случае развода он может получить обратно эту вложенную часть через суд. Если же через суд не удастся доказать вложенные деньги в имущество другого и суд откажет в иске, то Вы, имея совесть, можете добровольно вернуть эти средства человеку.
А можете самостоятельно строить и не привлекать денежные средства женщины. И тогда в случае развода не придётся задумываться о вложенных женщиной деньгах в ваше имущество и о том, что она их может потерять.

Судя по остальным вопросам, у вас нет совместного бюджета, которым бы вы управляли. Поэтому бытовые вопросы, как то: покупка кастрюлей, стиральной машины, холодильника, еды и т.п., решаются совместно, то есть вскладчину.
Если кому-то из вас нужно дорогостоящее лечение, то, по моему мнению, необходимо найти на это средства, если есть возможность. Сложить всё, что есть, чтобы собрать необходимую сумму, не задумываясь над тем, кто вложил больше или меньше (если доходы отличаются). Если другая сторона не желает этого делать – то это серьёзный повод задуматься насколько вы дороги этому человеку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Святогор, Анна

Проект семейного бюджета 03 Авг 2016 12:05 #6

  • max
  • max аватар
  • Offline
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 366
  • Репутация: 27
Светлана пишет:
Так как существует судебная практика, когда суды взыскивают в пользу женщины (не состоящей в зарегистрированном браке с мужчиной) часть имущества или денежную компенсацию этого имущества в случае невозможности взыскания имущества в натуре. При этом в обоснование указывается длительный срок совместного проживания, ведение совместного хозяйства и вкладывание женщиной денежных средств в данное имущество (как при строительстве, так и во время эксплуатации - в ремонт, например.)

Это слухи? Или вы знаете реальные судебные случаи? В какой это стране?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект семейного бюджета 03 Авг 2016 12:22 #7

  • Святогор
  • Святогор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 1492
  • Спасибо получено: 3554
  • Репутация: 197
Светлана пишет:
А можете самостоятельно строить и не привлекать денежные средства женщины. И тогда в случае развода не придётся задумываться о вложенных женщиной деньгах в ваше имущество и о том, что она их может потерять.
Может и придётся, да ещё как! Есть некоторые моменты... Повторяю ещё раз для непонятливых - нужно обратиться к профессионалу-юристу.

max, тут Светлана оперирует такими словами, как "совесть", "дороги (этому человеку)". Имейте ввиду, что при разводе пленных практически никогда не берут. Бывает, делят всё, вплоть до вилок с ложками! Нюансов может быть очень много.
По бытовым и текущим расходам правил нет. Тут уж, как договоритесь, а вот к крупным капиталовложениям стоит отнестись внимательно и обсудить все моменты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Игорь, Сэм, Анна

Проект семейного бюджета 03 Авг 2016 13:43 #8

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
Вопроса, как Я понял тут два. Первый - ускорение строительства дома посредством инвестиций жены. Второй - совместный быт. Могу предложить следующую модель. (Кстати говоря, прямо сегодня утром был у нотариуса и затрагивали тему делёжки совместно нажитого. В суде можно заявлять даже такие вещи, как забор поставил, огород вспахал, цветочки высадил. На авось серьёзными вопросами отмахиваться черевато может быть).

Итак, если вы оба с деньгами дружите, то лучше недвижимость разделять. У каждого своя. Это не сложно, меньше будет соблазнов, претензий возможных и т.д. Но долгострой тоже не айс, потому считаю оптимальным вариантом брать у своей женщины деньги на условиях безпроцентного кредита. То есть, пока строитесь - берёте, как построились - скидываете все её вложения на её именную карточку. Как ваша дама разпорядится деньгами потом это уже следующий вопрос. Можно даже назначения платежа не указывать, но сам факт транзита денег никуда не денется, особенно через сбер. У нас скорее страну развалят, чем позволят кому-то сбер тронуть. На худший случай в суде, будет хорошее алиби. Ну и все чеки по стройке и т.д., конечно желательно хранить у себя.
Плюс ещё момент. Сейчас на завещания откровенно "кладут", оспорить в суде можно что угодно и это поощряется. Главное пошлину платите, а там всё "разрулят".

Что касается совместного быта, то у вас должен быть общак. На продукты, на промтовары, технику, совместный отдых, коммунальные платежи, в конце концов. Сразу договариваетесь какой процент от заработка вы сливаете в общак и не возвращаетесь больше к этому вопросу. И все!!! совместные покупки идут уже из этой копилки. И не совместные можно тоже - как то лечение, помощь родителям и т.д. Я бы предложил вам 50% дохода скидываться, 50% оставлять каждый себе. В идеале, деньгами в общаке должен управлять мужчина, а именно нести ответственность за их сохранность и не тратить безконтрольно. Деньги на продукты либо через отденьную карточку, либо перед выходом из дома 500-2000 оставил на магазин (не знаю ваших аппетитов). Если что-то надо купить серьёзное, то покупается либо вместе, либо по согласованию. Если что-то купил сам - поставил в известность свою женщину, на что и зачем потрачены деньги. То есть полная прозрачность. Прямо коммунизм. Тут важно не чтобы было от каждого "поровну" и "честно". Важнее, чтобы было просто и понятно. Кто-то в любом случае будет платить больше, кто-то меньше. У женщины потребности выше обычно, на это не нужно сильно морочиться. Например, у меня дома дети едят фрукты, жена йогурты, Я гречку. В итоге Я съел на 50 руб, остальная семья на 800 (допустим). Это нормально, это образ жизни, быт. А вот ставить вопрос по каждой кастрюле или паре обуви, это головняк. Разругаетесь под плохое настроение в хлам.
А вот на свои 50% можно уже либо откладывать, либо оплачивать свои интересы (хобби, не люблю англицизмы, но многие уже не понимают без них), собственное дело. Опять же, помощь своим родителям. И только если личных денег не хватает на тех же родителей, тогда принимать совместное решение и лезть в общак.
Не потраченные из общака деньги также можно откладывать. На совместный отдых, на рождение ребёнка, свадьбу, просто баксы под матрас на всякий пожарный и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: max, Андрей, Анна

Проект семейного бюджета 03 Авг 2016 13:49 #9

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Offline
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
max пишет:
Светлана пишет:
Так как существует судебная практика, когда суды взыскивают в пользу женщины (не состоящей в зарегистрированном браке с мужчиной) часть имущества или денежную компенсацию этого имущества в случае невозможности взыскания имущества в натуре. При этом в обоснование указывается длительный срок совместного проживания, ведение совместного хозяйства и вкладывание женщиной денежных средств в данное имущество (как при строительстве, так и во время эксплуатации - в ремонт, например.)

Это слухи? Или вы знаете реальные судебные случаи? В какой это стране?

Я раньше видела такие решения судов. Пока нашла вот это:

1. www.gcourts.ru/case/736008

Если кратко, то нить истории такова: в период сожительства были произведены улучшения недвижимого имущества другого человека, затем был заключён брак, позже расторгнут, а в заключении суд признал такие улучшения существенными и вынес решение о взыскании денежной компенсации за произведённые улучшения.

2. Из обзора судебной практики (kusa.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=284): "По другому делу судом было установлено, что на земельном участке, полученном ответчиком С. в собственность до регистрации брака с истицей, им был возведен фундамент дома, стоимость которого была определена в 40087 руб., построена теплица стоимостью 31160 руб., имелись приобретенные им строительные материалы на сумму 99135 руб. В период после регистрации брака был возведен жилой дом, стоимость которого вместе с другими постройками составила 550358 руб.
Определив размер совместных вложений супругов С. в возведение жилого дома в виде 69,04 %, учитывая личное участие истицы в создании этого имущества, суд пришел к обоснованному выводу о том, что указанные вложения в спорный дом являются существенными и значительными и являются основанием для признания дома совместным имуществом супругов и его разделе в равных долях.
(№ 33-0669/2007)".

Это всё в России.

Попозже ещё поищу, сейчас неудобно на работе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проект семейного бюджета 03 Авг 2016 14:05 #10

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Offline
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Вот ещё одно постановление, где отменены предыдущие решения и постановлено направить дело на новое рассмотрение, так как суды не приняли во внимание, "что истица ссылалась на то, что квартира приобреталась по соглашению с ответчиком для совместного проживания, истица в указанный период работала, имела значительный доход, ее требования относительно взноса за квартиру в сумме 1126785 руб. были основаны на положениях ст. ст. 244, 245 ГК РФ, регулирующих отношения по поводу оснований возникновения и размера общей долевой собственности.
Данные обстоятельства судом не были приняты во внимание, суд отказал в удовлетворении требований о признании права на долю квартиры, не предложив истице представить доказательства, подтверждающие размер ее участия в приобретении квартиры, а также получаемых ею доходов и т.д.
Кроме того, одним из доводов в обоснование своих требований о праве собственности на часть квартиры, истица указывала на то обстоятельство, что квартира была передана строительной организацией в не пригодном для проживания состоянии, и для ее обустройства сторонами в период брака были выполнены значительные строительные работы и приобретены строительные материалы на сумму 1281200 руб. В подтверждение указанных доводов истица ссылалась на представленные документы (л.д. 95 - 130)...." - www.lawmix.ru/obsh/32503
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум