Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Воспитание детей

Воспитание детей 10 Окт 2016 09:50 #11

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Offline
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 452
  • Репутация: 33
Маруська пишет:
Я говорила о дошкольниках )) они рассказывают обо всем на свете, только успевай слушать. И, видимо, как раз в это время надо рассказывать, как и что ему делать, чтобы наладить отношения с ровесниками, а воспиталку взять на себя ;-) тогда может переходный возраст легче пройдёт
На мой взгляд лучше это все равно практиковать заранее,это не так сложно и ничего плохого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 12 Окт 2016 12:25 #12

  • Мефодий
  • Мефодий аватар
  • Offline
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Я считаю, что сейчас детям сложно социализоваться вне детсада, потому что играющих во дворе детей стало ощутимо меньше. Все сидят дома, долбятся в электронику. Это вообще отдельный бич нашего времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воспитание детей 14 Окт 2016 13:37 #13

  • Grand_Prix
  • Grand_Prix аватар
  • Offline
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1272
  • Репутация: 150
Дмитрий пишет:
В моей семье ожидается пополнение. Интересует вопрос о процессе правильного воспитание детей. И если я имею хоть какое-то представление о воспитании мальчика, то с девочками все гораздо сложнее...т.е. полное отсутствие понимания как и на что ориентировать ребенка. Хотелось бы прочесть, услышать или увидеть Ваше мнение по данной теме. Буду рад, если подскажите,что почитать или посмотреть. Особенно был бы благодарен за описание поэтапного воспитания и мальчика и девочки.

Учиться воспитывать детей нужно гораздо дольше, чем учиться машину водить, ибо это на порядок сложнее. "Хоть какое-то представление" приведёт к классической бытовой катастрофе, когда родители для подростка становятся людьми, мешающими им нормально жить. Люди из разных миров. Для начала есть отличная книга(и), Людмила Петрановская "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка", и другие её книги. Отлично и доступно объясняет, читать обязательно. Поможет не создать десятки страхов и других психологических проблем в первые годы жизни.

Из личного опыта:
С новорождённым нужно всегда радоваться и улыбаться. Они всё воспринимают на свой счёт в ранге абсолюта. Дети должны чувствовать, что им рады. Если вы расстроены, ребёнок посчитает, что это он расстроил, если разозлены, то обязательно на него, если рады, то только ему. Малыш может капризами доводить до любого раздражения, но он всегда делает это не чтобы родителям сделать плохо, а потому что плохо в данную секунду лично ему. Ребёнок всегда должен знать, что родители любят его (Я щас про совсем маленьких пишу). Чтобы не срываться на детей, даже когда очень тяжело, помогает проговаривание с улыбкой на лице и "ругательства добрыми словами". То есть, любое своё раздражение рядом с ребёнком нужно проговаривать в виде "как же Я люблю своего маленького сладкого малыша, который наблевал папе на пиджак прямо перед выходом на работу". Потому что, если завопить "БЛ@0!, какого хрена именно сейчас!", то пиждак так и останется облёванным + получасовая истерика у малыша, потому что прямо перед ним, человек, от которого зависит его жизнь, огромный как трёхэтажный дом в ярости и гневе. Возможно это конец всему!
Тут нужно всегда держать в голове, что для маленького существа, родители это огромные существа-боги, которые могут всё! И которые являются той вселенной, в которой он живёт. И если что-то с этой вселенной не так, то это прямая угроза для его выживания. Это чертовски страшно и ничего от него не зависит вообще, он скорее всего умрёт. В общем не пугайте собственных детей.

Воспитывать девочку сложней. Она будет стараться тупо копировать маму во всём лет до 5-ти. А там уже разберётесь. Степень близости с дочерью потом обратно зависит от ошибок воспитания в начале. Девочек можно воспитать только через жену.
Но в любом случае, детей любить, относиться как к полноценной личности с ограниченными (детскими) возможностями - то есть не требовать слишком многого, но относиться как к полноценному человеку, а не ущербному недочеловеку. Максимально выдерживать уважение к себе и маме с их стороны. Без уважения не будет ничего хорошего.
Для девочки важна безусловность. Я постоянно повторяю своей дочери, что она умница и красавица. Для девочек это очень важно.
Но нельзя говорить, что она самая умная, самая красивая и лучше всех. Это и формирует комплекс принцессы, когда ребёнок незаслуженно стал лучше всех вокруг. Вполне достаточно, что она безусловно хорошая и красивая. Тогда ей не придётся потом становиться красивой при помощи косметики и каблуков, вестись на лесть и враньё. По крайней мере, это станет необязательной опцией.
Девочку нельзя критиковать на ранних стадиях вообще. Её надо хвалить за любое достижение. Тогда она захочет достигать больше и дальше.
У девочек основная функция сохранение. Пока у неё есть что-то важное и ценное, то за это нужно держаться. Если важного и ценного в чем-то нет, то и хранить нечего, гори оно синим пламенем.
С мальчиками наоборот. У них функция достижения, и их можно хвалить только за достигнутый результат, по делу критиковать результат. Тогда мальчик будет стремиться к лучшему результату. Если мальчику сказать, что он уже молодец, он решит, что он всего достиг и дальше в этом направлении можно особо не упираться.
То есть, девочек нужно вдохновлять, а мальчиков учить достигать.

Что касается детсада, тут всё просто. В среднем, там нет ничего, кроме плохого. Даже самый лучший детсад самим фактом своего существования будет отрывать от вас вашего ребёнка и делать его для вас чужим человеком. И это в лучшем случае.
Про социализацию в детсаду и школе это просто полная ахинея от людей, которые не разбираются в вопросе. Мои племяхи без детсада имеют такой навык социализации, что ни одному детсадовцу не снилось.
Причём Я сам отдал в этом году дочь в сад. Сразу столкнулся со всем дерьмом, которое вытекает из сада. Но Я знал на что иду. Стараемся отдавать ребёнка по-позже, забирать по-раньше. Чуть что - нафиг, дома сидим.

В сухом остатке по детсаду так: ребёнка туда следует отдавать только если нет вариантов не отдавать. Мы отдаём в сад в лёгком режиме, на случай если в следующем году это будет неизбежным. Приучаем так сказать, чтобы потом от резкого изменения образа жизни, ребёнку психику не травмировать. Вариант няньки не сильно лучше. В идеале, чтобы дети росли с братьями и сёстрами под присмотром кого-то из родственников. Или дружить семьями к какой нить многодетной мамой и подбросить туда "кукушёнка" )). Дети когда заняты друг другом, им взрослые не нужны. Но дети должны быть благожелательно настроены друг к другу и воспитываться в одной культуре и дома, и вне его. Париться про хороший и плохой сад большого смысла нет. Если ребёнка в нём не насилуют (бьют, например) и не кормят помоями, то пофигу какой детсад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум