Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: О семейном бюджете, обеспечении

О семейном бюджете, обеспечении 27 Дек 2015 00:22 #1

  • Master chef
  • Master chef аватар
  • Offline
  • Сообщений: 16
  • Репутация: -1
Товарищи! Мне интересно узнать, что вы думаете о формировании семейного бюджета. Часто вижу во многих патриархальных сайтах, что мужчина должен обеспечивать семью и т. д. А женщина – заниматься хозяйством. По-моему, это было бы классно, но не в условиях современной экономики. Надо сказать, в крестьянских семьях раньше не было такого, что муж обеспечивает. Мужчина сеял – женщина жала. Распределение труда. У дворян были хорошие доходы. Так что по-моему, желательно, чтобы женщина уделяла основную часть внимания семье, но при этом работала. Не обязательно на 1 ставку даже. При разумном распределении обязанностей, я думаю, все должно получиться.
Другое дело – когда я бизнесмен, зарабатываю 500 000 в месяц и могу позволить себе ее обеспечить. А она отлично готовит 40 блюд по 100 рецептам, чистит до блеска мои ботинки, гладит рубашки и т. д. Распределение труда.
Вообще, равноправие может быть отличным оружием для защиты от бабских прихотей. А именно: хочешь шубу – заработай. Хочешь отдохнуть где-то – заработай. Спесь собьется. Хочешь отношений – не жди, когда тебя добьются, а проявляй инициативу. И нет вопросов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О семейном бюджете, обеспечении 29 Дек 2015 16:19 #2

Ответ прост: если мужчина один может (и хочет) обеспечивать всю семью на нормальном уровне и оставляет жену дома, то пусть сидит, занимается бытом.
Если не может или жене мало - то пусть и она тоже работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О семейном бюджете, обеспечении 10 Янв 2016 12:36 #3

  • Александр
  • Александр аватар
  • Offline
  • Сообщений: 154
  • Спасибо получено: 131
  • Репутация: 12
А детей у Вас нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О семейном бюджете, обеспечении 10 Янв 2016 14:35 #4

  • Юра
  • Юра аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
раньше на Руси провожая деву замуж, родители плакали, ОТДАВАЯ дочь в семью мужа. В последствии именно она называла свекровь мамой, а свекра отцом, а они ее дочкой. Муж для нее должен быть центром вселенной: вся информация о внешнем мире от него, интересы его, друзья тоже только его и в его присутствии, помогать в ЕГО делах. Все женские дела - это помощь в делах мужа. В идеальном варианте женщина всегда беременная и заботится о муже , детях, доме .. создает уютный быт( не смотрит дом 2 и прочую ересь), рукоделие( пошив одежды для детей).....
Как всё это спроецировать на наши дни честно говоря не знаю) , но стремиться надо в этом направлении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О семейном бюджете, обеспечении 10 Янв 2016 17:15 #5

  • Mihajlovic
  • Mihajlovic аватар
  • Offline
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 1
В наше время, когда проблема выживания и голода не стоят так остро, брак принимает особый вид "партнерства". То есть некое "ты -мне, я тебе". и главное чтобы, каждое, что дает один другому, устраивало. Если баба домохозяйка - хорошо, если работает(не для галочки или шоб дома не сидеть) и приносит бабло в дом(а не себе на косметику) - тоже хорошо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О семейном бюджете, обеспечении 10 Янв 2016 20:56 #6

  • Alex
  • Alex аватар
  • Offline
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Когда происходят заявления, что обеспечивать семью - это обязанность мужа, я спрашиваю на каком основании такая обязанность возникла.

Ни в законодательстве, ни в законе Божьем таких правил нет. В законодательстве оба супруга отвечают за финансовое обеспечение, в Библии ещё круче написано:

(жена) Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. (Притчи гл. 31 стих 13,14)

Если жена нетрудоспособна (инвалидность) - это другое дело: обещал и в здравии и в болезни...
Поэтому остается только добрая воля мужа: хочет обеспечивать жену - обеспечивай, нет - жена идет и "добывает хлеб свой".
Последнее редактирование: 10 Янв 2016 20:59 от Alex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум