Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 16 Типов личности - Соционика

16 Типов личности - Соционика 26 Май 2016 20:25 #1

  • DualCore
  • DualCore аватар
  • Offline
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Всё написанное, лишь моё мнение, на основе информации собранной за очень небольшой период.

Вы должны понимать, что точность характеристики очень высока, но описания к ней могут отбражать негативные положения дел и отсутствовать благоприятные вариации, которые исключают эти негативные (возможно даже противоположные, хотя очевидно, что в рамках этого типа личности).
Тип личности отображает характеристику, в рамках которой, человек находится большую часть времени.

Из-за того, что типов достаточно много - 16. При прочтении описания к одному, Вы можете найти соответствие и несоответствие (возможно даже в одном абзаце), что невольно может ассоциироваться с каким-то гороскопом.
Это значит, что не по всем параметрам Вы определили свой тип правильно.
Например ?NT? у Вас совпали, а первую и последнюю характеристику I??J - Вы определили неверно. В этом случает нужно отметить буквы в которых Вы уверены, например, это ?NT?, а в первой и последней Вы сомневаетесь, то следует прочесть характеристику для INTJ, ENTJ, INTP, ENTP и сравнить их. Наверняка, на одной из них Вас прострелит и совпадение будет не менее! 80%. Ну и читать нужно из разных источников! Это обязательное условие! С одного ресурса Вы не получите объективное описание! Проверено! Многие статьи пишут женщины... ну Вы понимаете о чем я!(они тоже правдивы, но зачастую однобоки и не всегда раскрывают суть)

Советую начать всё-таки с описания признаков, а не с теста. Тесты всегда ошибаются, их необходимо корректировать.


1[E/I] 2[N/S] 3[T/F] 4[J/P]

E - это экстраверты. Если общение с незнакомыми людьми Вас напрягает. Если Вы предпочитаете общаться с проверенными людьми, то скорее всего это не про Вас. Противоположность - I - интроверт.

N - интуиция! Если она у Вас не работает, то это не про Вас. Противоположность интуиции это - S - сенсорное восприятие, ощущения в моменте сейчас, созерцание.

T - это мышление, факты, логическая цепочка. Тут всё просто, если Вы эмоциональный человек и не знаете как это вообще поступать исключительно на основе логических выводов и заключений, то это не про Вас. - Противоположность это F - эмоционал, человек который
подвластен эмоциям.

J - планирование, строгость. Рационал! Если Вы планируете, планируете, а потом успешно забываете о своих планах, то скорее всего это не про вас. Противоположность P - иррационал, человек который мало что планирует, любит и "умеет" гибкий график.

Все что Вам нужно, это выбрать по 1-му предпочтению из 4 пар. Дело в том, что тесты очень неточны, и могу в последствии ввести в заблуждения.

Разные названия в разной литературе одного типа на примере ISTP.
ISTP - Master - СЛИ - Габен - Виртуоз


Некоторые моменты:

В описаниях Вы встретите такое понятие как Дуал. Это человек, который компенсирует то, чего у Вас мало и чего Вам не хватает для лучшей реализации.(возможно моё утверждение не всегда корректно)
Ваш дуал это противоположные первые 3 характеристики (???P), последня 4-я не меняется. Т.е. Если Вы например INTP, то Ваш дуал это ESFP. Ваш дуал может быть только рационал (???J), если Вы такой же рационал. Либо только иррационал(???P), если Вы тоже иррационал.
Последняя характеристика у Вас одинаковая, а остальные противоположны.

Можете спроецировать описания типов, например, на своих бывших одноклассников для наглядности.

Всё же Вы должны понимать, что это лишь инструмент анализа. Не стоит подгонять человека под рамки и делать на основе этого серьезные выводы, только если это помогает узнать о скрытых особенностях (иногда о которых он и сам не знает), предпочтениях человека и будет во благо.

Ну и я, как ISTP, заинтересован в практическом применении, задаюсь вопросами и хочу, чтобы Вы мне помогли на них ответить.

Зачем это, как это можно использовать и можно/нужно ли использовать вообще?
Какова продуктивность техники?

Как наш тип личности связан с нашим предназначением?
Над чем работать в приоритете, над недостатками или улучшать свои сильные стороны?

Возможно есть более интересные варианты анализа. Напишите, если знаете. Можно в изотерику тоже.

Возможные области практического применения:
  • Деловые взаимоотношения.
  • Поможет найти более продуктивные решения в устранении непоняток между людьми.
  • Возможно поможет лучше понять на каких основаниях человек принимает те или иные решения, чем обоснованы его реакции и поведение.
  • Можно чу-чуть пофантазировать о том, какая спутница лучше не для практичности, а для мотивации и вдохновения (просто для души)?
  • Помощь в предпочтениях и профориентации.
  • Наём новых сотрудников.
  • Ну и конечно же, работа над своими ошибками, которую все мы так любим!
Последнее редактирование: 19 Июнь 2016 01:40 от Александр Бирюков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 Типов личности - Соционика 26 Май 2016 23:48 #2

  • Epilectus
  • Epilectus аватар
  • Offline
  • Сообщений: 97
  • Спасибо получено: 68
  • Репутация: 16
свою копейку вкину;) увлекался соционикой/психософией. долго бегал с этими классификациями(где-то год). вот. выкинул в корзину потом. я пришел к выводу, что эти и подобные классификации и шаблонизации - не то и сильно ограничивает . точка зрения на все эти психологические классификации, типирования людей: мозг подтягивает под выданное описание случаи из жизни и находит подтверждение. человек себя начинает отождествлять с каким-то списочком символов, одновременно с этим сужая поиск бабы себе(психософия - найди противоположность и будет в шоколаде все - наивные волшебные таблетки), либо человек находит желаемые характеристики в другом человеке и начинает себя убеждать/привязывать сам. ох, в общем мозготрах это тот еще. самообман и попытки вбить все в рамки, что бы было типо проще ориентироваться. сам раньше придерживался противоположной точки зрения и убеждал, что это "истина!!!". затем прозрел. предлагаю другим на своем теле пройти этот путь тоже и сделать свои выводы;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Grand_Prix

16 Типов личности - Соционика 27 Май 2016 13:57 #3

  • DualCore
  • DualCore аватар
  • Offline
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Частично я с Вами согласен. Я как бы сразу написал, что в ранг религии не стоит относить.
Меня интересует самоанализ. Искать никого не собираюсь. Мне бы понять, что я за зверь.

Если знаете инструменты получше, предлагайте. Я только за.

Крутой калькулятор - archonum.com/apps/jung1/reinin.swf

и тест:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 Типов личности - Соционика 19 Июнь 2016 01:41 #4

Дуал Кор забанен на неделю за кучу левых ссылок в каждой статье. Будет продолжать так спамить - забаню навсегда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум