Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Мужчина и его Цель

Мужчина и его Цель 07 Янв 2016 22:16 #1

  • Nike
  • Nike аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
В первую очередь обращаюсь к Александру Бирюкову, но также интересно мнение всех остальных.
В контексте всего материала о мужчинах проходит понятие Цели. С большой буквы. Мужчина должен иметь Цель. Он должен двигаться к ее достижению. Цель заполнит значительную часть ее жизни, ведущую роль. На пути к ней мужчина закалит дух и характер, приобретет полезные знания и навыки. Правильно поставленная Цель в случае своего достижения будет обязательно вознаграждена, тем или иным образом. Найти Цель и двигаться к ней – это путь мужчины. По возможности Цель должна быть высокой и затрагивать на каком-то уровне преобразование общества, цивилизации. Но это в идеале, а на самом деле не обязательно, главное, чтобы сам мужчина считал свою Цель важной и нужной.
Я так понял суть понятия «Цель». Поправьте, если я не прав.
Это хорошо. Это мне нравится. Вызывает какое-то внутреннее согласие. И даже не ново. Многие авторы говорят о целях и о Целях. У Роберта Кийосаки я читал что-то подобное, только он называет это Миссией. То, чего ты не можешь не делать. Очень впечатлило.
Теперь сам вопрос.
Что делать, если нет Цели? Хочу, чтобы была. Я не спрашиваю, как ее найти. Наверное, готовых рецептов нет, иначе они давно были бы известны. Но как хотя бы стать на путь даже не достижения, нет, на путь поиска Цели? И где искать? Внутри себя? Каким образом? Как определить, что есть моя Цель, а что не моя Цель? Наверное, маленьких целей в жизни может быть много, а глобальная Цель – она одна? Или тоже может быть несколько?
Видел картинку на эту тему. Там пересекаются сектора «Хочу делать», «Умею делать», «За что платят» и «Что нужно людям». Схема хорошая, но теоретическая. Лично у меня не получается собрать такие устремления, которые бы пересекались хотя бы в 3-х секторах.
Кто что думает по этому поводу? Давайте делиться мыслями. Мне кажется, это очень важно для всех. Может, кто-то знает хорошую литературу на эту тему, авторов. Или просто задумается и изложит свои соображения. Может, стоит вообще отдельную категорию на форуме создать на тему Целей? Ведь это фундамент, от которого исходит все остальное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DualCore

Мужчина и его Цель 10 Янв 2016 19:47 #2

Суть вы уловили абсолютно верно.
Относительно того, как найти свою цель - вам тут кроме вас никто не подскажет. Вы должны сам понять, что именно вас влечёт, волнует. Какое занятие вас радует. Я, конечно, имею в виду созидательные занятия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мужчина и его Цель 11 Янв 2016 13:33 #3

  • Виктор
  • Виктор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 2
Сельский житель пишет:
По возможности Цель должна быть высокой и затрагивать на каком-то уровне преобразование общества, цивилизации. Но это в идеале, а на самом деле не обязательно, главное, чтобы сам мужчина считал свою Цель важной и нужной.
Все эти громкие слова с заглавной буквы: Миссия, Цель — на мой взгляд, играют с нашим восприятием злую шутку. Это как в кино про войну смотришь на молодых ребят, которые совершают Подвиги. У меня сложилось впечатление, что те, кто творят Историю, совершают Подвиг, идут к Цели, совершенно не задумываются об этом в процессе, да и после воспринимают всё гораздо проще. Громкими словами это должны оценить другие люди, человечество… Из чего делаю вывод, что не надо придумывать что-то великое, но и тратить драгоценные силы и время на откровенную ерунду — тоже. Александр правильно пишет, что можно из глупого (на мой взгляд) занятия по коллекционированию марок сделать что-то серьёзное. Причём в начале пути редко когда бывает видно, куда он выведет. Движение к цели — это витиеватый процесс, а не то, чтобы придумал цель — воплотил — почиваешь на лаврах. Люди просто занимаются чем-то серьезно и с душой, со временем это обретает какой-то более глубокий и высокий смысл, трансформируется.
Причём поначалу любая цель (особенно новаторская, которая трансформирует текущую действительность) кажется какой-то глупой, иррациональной одержимостью человека. Люди будут смотреть на вас, как родители сына-подростка, который организовал свою рок-группу или целыми днями катается на маунтинбайке. Или же как Эммета Брауна будут считать вас чокнутым профессором или фантазёром, рассказывающим в 19 веке об автомобилях и ракетах.
Не мучьте себя поисками цели, занимайтесь тем, к чему душа лежит. А если у вас полная апатия ко всему, просто делайте, пробуйте разное, однажды, вы почувствуете сами, что вот это вот то, что вам нужно. Без этого ощущения у вас не получится заниматься этим долго, вдумчиво и с вложением всех свободных сил и средств.
Последнее редактирование: 11 Янв 2016 13:42 от Виктор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мужчина и его Цель 12 Янв 2016 11:02 #4

По поводу цели, один из способов - представить свой образ в будущем (например, вам 25 лет, каким вы себя видите в 30-35 лет). Продумываются детали: во что образ одет, как себя ведёт, какими внешними параметрами обладает (причёска, осанка, может, мышцы и прочее), какой финансовый статус, какое есть имущество, женат/не женат, успешен ли у женщин, сколько друзей, какими навыками обладает (знает ли несколько языков или хорошо разбирается в юриспруденции) и т.д. Всё, каким вы себя хотите видеть через некоторое время в будущем.

Все эти параметры записываются на бумагу, в столбик, по пунктам. Далее - вы смотрите и расписываете уже более подробно, какие вещи нужно сделать, чтобы претворить каждый пункт в жизнь. Вот это и будут цели, большие и маленькие, главные и промежуточные.

Всё вышестоящее - это по собственному развитию. То есть хобби тут тоже может быть, но если оно для вас не очевидно, вы хотя бы точно сможете знать, каким хотите стать
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мерзавец, Богдан

Мужчина и его Цель 13 Янв 2016 09:41 #5

  • Виктор
  • Виктор аватар
  • Offline
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 2
Сельский житель пишет:
Видел картинку на эту тему. Там пересекаются сектора «Хочу делать», «Умею делать», «За что платят» и «Что нужно людям».



Икигай — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни. Смысл этого слова можно передать фразой «очень важная причина, заставляющая меня просыпаться по утрам».
Последнее редактирование: 13 Янв 2016 09:41 от Виктор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей

Мужчина и его Цель 13 Янв 2016 12:12 #6

Андрей Рудаков пишет:
По поводу цели, один из способов - представить свой образ в будущем (например, вам 25 лет, каким вы себя видите в 30-35 лет). Продумываются детали: во что образ одет, как себя ведёт, какими внешними параметрами обладает (причёска, осанка, может, мышцы и прочее), какой финансовый статус, какое есть имущество, женат/не женат, успешен ли у женщин, сколько друзей, какими навыками обладает (знает ли несколько языков или хорошо разбирается в юриспруденции) и т.д. Всё, каким вы себя хотите видеть через некоторое время в будущем.

"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Я в своей жизни в этом убедился 1000 раз. Жизнь всё очень резко меняет. В твою судьбу вмешивается множество обстоятельств и факторов, на которые ты никак не можешь повлиять. Думать, в какой пиджак ты будешь одет через 10 дет - не более чем досужая фантазия. Которая с вероятностью в 99,(9) не исполнится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Геннадий, Fake Man

Мужчина и его Цель 13 Янв 2016 12:24 #7

Александр Бирюков пишет:
"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Я в своей жизни в этом убедился 1000 раз. Жизнь всё очень резко меняет. В твою судьбу вмешивается множество обстоятельств и факторов, на которые ты никак не можешь повлиять. Думать, в какой пиджак ты будешь одет через 10 дет - не более чем досужая фантазия. Которая с вероятностью в 99,(9) не исполнится.

Согласен. Мириады переплетающихся событий, которые невозможно ни контролировать, ни предугадывать. Жизнь всё равно всё сделает по-своему.
Но как попытку понять, чего же тебе сейчас хочется - на мой взгляд вполне пригодный психологический приём
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мужчина и его Цель 13 Янв 2016 12:26 #8

Андрей Рудаков пишет:
Но как попытку понять, чего же тебе сейчас хочется - на мой взгляд вполне пригодный психологический приём

На мой взгляд, лучше делай то, что должен, и будь, что будет. А усердие (если оно настоящее, а не для вида) всегда вознаграждается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Геннадий, Fake Man

Мужчина и его Цель 13 Янв 2016 12:43 #9

Александр Бирюков пишет:
На мой взгляд, лучше делай то, что должен, и будь, что будет. А усердие (если оно настоящее, а не для вида) всегда вознаграждается.

Так человек в этой теме и спрашивает, ЧТО он должен делать? Он не знает.
Большинство людей так бессмысленно и проживают жизнь, не зная, а что делать то собственно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мерзавец, DualCore

Мужчина и его Цель 15 Янв 2016 20:13 #10

  • Юра
  • Юра аватар
  • Offline
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Исходя из своего жизненного опыта могу сказать что цель видна тем отчетливее чем чаще идешь к ней. В той или иной мере на протяжении жизни у каждого было озарение( и не раз), когда четко понимал что нужно делать: в такие моменты четко осознаёшь, что нужно делать, что не нужно делать, а что нельзя не делать. вот если этот момент профукал по той или иной причине ( обычно испугался, сомневался в своих силах или при достижении первых результатов свернул в не том направлении, хотя прекрасно знал что ты сворачиваешь со СВОЕГО ПУТИ) то потом человек становится БЕЗПУТНЫМ.( временно, но мучительно). Поэтому в данном вопросе с Александром солидарен. Главное для себя понять что НА СВОЕМ ПУТИ ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ. это и есть та самая независимость суждений и поступков. не ищите ответов во вне, ищите их в себе. успехов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум